О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Время и пространство

19 октября 2009 11:21


В широкий прокат вышел фильм Роберта Швентке «Жена путешественника во времени». Это вовсе не научно-фантастический фильм, а эмоциональное погружение в отношения двух людей.

В центре романтической истории находятся Клэр и Генри, два человека которые странным образам предназначены друг другу, несмотря на непредсказуемые силы времени.

Фильм в начале умышленно разбит на фрагменты, передавая состояние жизни главного героя. Затем, когда главный герой находит Клэр, их отношения становятся своеобразным якорем для Генри. Все становится более упорядоченным, и это пытались отразить в фильме его создатели. Лента «Жена путешественника во времени» снята по одноименному бестселлеру о любви, которая побеждает время. «Я прочитал книгу Одри Ниффенеггер еще до публикации и был пленен особым видением автора и широтой воображения, - говорит сценарист ленты Брюс Джоел Рубин. – И я подумал, что в этой истории заложен глубокий смысл, и захотел помочь перенести ее на экран, поэтому с некоторой долей одержимости стремился воплотить этот проект в жизнь».

  • С одной стороны есть научно-фантастический аспект, а с другой, романтика бьющихся в унисон сердец побеждает любую науку

Клэр (Рэйчел МакАдамс) любит Генри (Эрик Бана) всю свою жизнь. Она верит, что судьбой им предначертано быть вместе, даже если никто не знает, когда злой рок их разлучит. Дело в том, что Генри – путешественник во времени. Настоящим проклятьем для него стало редкое генетическое отклонение, которое вынуждает его жить в неустойчивом временном состоянии, беспорядочно перескакивая из одного года в другой. Клэр же отчаянно пытается построить жизнь со своей единственной настоящей любовью, даже несмотря на то, что путешествия Генри разделяют их без предупреждения, и они никогда не знают, когда им опять суждено быть вместе.

В широкий прокат вышел фильм Роберта Швентке «Жена путешественника во времени»

Исполнительница роли Клэр, Рэйчел МакАдамс, рассказывает, что впервые героиня привлекла ее еще на страницах книги. «Я прочитала книгу несколько лет назад и подумала, что в ней такая замечательная история любви. Поэтому, когда дело дошло до фильма, я была очарована перспективой сыграть Клэр. Она меня заинтриговала. Мне понравилось то, что она художница, что она полна противоречий: очень мудрая и в то же время немного наивная, ищет чего-то необычного – ведь она влюбляется в путешественника во времени, – при этом отчаянно хочет чего-то стабильного в своей жизни».

- Для актера привлекательность роли путешественника во времени заключается в свойственной персонажу разноплановости, мы видим его в разные годы, его характер сформирован опытом: прошлым, настоящим и будущим, – объясняет Бана. – Мы все меняемся со временем, никто из нас не остается таким же, как десять лет назад. Жизнь оставляет свой отпечаток – то, как мы ведем себя, сколько в нас терпения или упрямства, как мы умеем прощать… Поэтому исполнение роли Генри в разном возрасте позволило мне исследовать разные стороны одного и того же человека и то влияние, которое оказывалось на его отношения с Клэр.

Не бойтесь конца мира. Ужаснее то, что будет за ним…

Также на этой неделе в прокате фильм Кристиана Алверта «Пандорум». В центре сюжета - Два члена команды, которые пробудились на звездолет от гиперсна где-то в безднах космоса, оказываются в сложной ситуации: оборудование не работает, вспомнить они ничего не могут. Какова была их миссия? Сколько времени прошло? Где они? Кто они? На все эти вопросы у них нет ответов. К тому же, на корабле обнаруживаются чужие — злобные воины, которые крушат все на своем пути. У космических путешественников очень мало времени. Теперь для них собственные жизни — не самое главное, ибо только от них, возможно, зависит спасение человечества. Нужно любой ценой восстановить управление кораблем, пока зловещий Пандорум не поглотил все…



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Кадр фильма "Жена путешественника во времени"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
28 сентября 2009 | 15:19
В прокат вышла комедия Дмитрия Грачева «Невеста любой ценой». Это смешная история о том, как молодой, удачливый бизнесмен...
03 июня 2013 | 16:48
В первый день лета посетители ВВЦ смогли наблюдать удивительную картину – Инна Маликова, Петр Дранга, Марк Тишман, Ирина...
25 июня 2013 | 18:53
23 июня 2013 года в рамках 35-го Московского международного кинофестиваля состоялась пресс-конференция по картине кинокомпании...