О журнале | Редакция | Реклама | 16+

И в медицине есть место для чуда!

28 февраля 2014 19:46


28 февраля 2014 года, в последний день зимы, телеканал ТВ-3 устроил пресс-завтрак, посвященный премьере проекта «Психосоматика. Другая медицина». Журналисты смогли не только напрямую пообщаться с ведущими нового проекта, именитыми врачами Ильей Егоровым и Глебом Соколовым, но и получить личную консультацию по здоровью, а также узнать главные секреты со съемочной площадки.

После просмотра пилотного выпуска главный продюсер ТВ-3 Екатерина Андриенко рассказала, как создавался проект:«У нашей программы есть одно важное отличие – мы подходим к проблеме заболевания гораздо шире, нежели традиционная медицина. При этом не уходим в знахарство, предлагая зрителям лечиться капустным листом. Основная мысль нашего проекта в том, что невозможно выздороветь только потому, что с тобой работает хороший доктор. Как и невозможно поправиться, проглотив таблетку. Чтобы вылечиться, нужно настойчиво и глубоко искать причины, заглянуть внутрь себя. У нас был очень сложный и долгий кастинг на роль ведущих. Мы познакомились со многими врачами, профессионалами своего дела, и нашли лучших из них – врача-терапевта Илью Егорова и остеопата Глеба Соколова. Именно с ними проект стал таким, каким вы увидите его 3 марта на ТВ-3».

Ведущий нового шоу ТВ-3 Илья Егоров - доктор медицинских наук и частый гость на телевидении. Он выступал в роли эксперта в медицинских программах, а в проекте «Психосоматика. Другая медицина» Илья освоит для себя новую роль – «врач на экране».

«Восемь лет назад моя жена - тоже врач - все чаще стала обращать мое внимание на пациентов с явными признаками психосоматических заболеваний, - продолжает врач-терапевт, доктор медицинских наук Илья Егоров. - Поначалу я отнекивался, был материалистом. Но со временем пересмотрел свои убеждения. Есть старинный врачебный афоризм. На лекциях по истории медицины студентам говорят: «Если после разговора с врачом пациенту не стало легче, значит, ты плохой врач».И я уверен, если больному после беседы со мной не стало лучше, значит, я что-то сделал не так».

Врач-остеопат Глеб Соколов - бывший военный хирург и владелец собственной медицинской клиники - поделился с журналистами историями из собственной врачебной практики: «Приходит ко мне крупный чиновник (не буду называть имен) и торжественно вручает мне свои снимки со словами: «Знаете ли вы, что их смотрели лучшие врачи?». Я интересуюсь: «А вас лично они смотрели?». Наша основная медицинская функция – общение с пациентом – сегодня отошла на второй план. Мы перестали общаться! Более того, мы перестали раздевать пациента для осмотра. Для меня проект «Психосоматика. Другая медицина» замечателен тем, что я могу донести до людей простую мысль о том, что многие соматические дисфункции несут в себе эмоциональную подоплеку».

Не обошлось на встрече и без забавных случаев. Корреспондент аналитической газеты «13» Дмитрий Бессмертный поинтересовался, не было ли у врачей-ведущих в практике фантастических или мистических случаев? Илья Егоров вспомнил историю о смертельно больной старушке, которой поставили неутешительный диагноз - рак. «Через два года после того случая я шел по коридору больницы. Вдруг вижу: навстречу мне идет… привидение! Та самая бабушка, которая, по моим подсчетам, уже давно должна быть в мире ином. Оказывается, ее дочь привезла от сибирской знахарки какое-то зеленое снадобье, которое буквально за месяц поставило бабушку на ноги!».

Врач Глеб Соколов согласился с коллегой: «Вы знаете, я с каждым годом все больше и больше убеждаюсь в том, что в медицине случаются чудеса!».

На этой позитивной и торжественной ноте закончился пресс-завтрак. В понедельник, 3 марта, смотрите премьеру программы «Психосоматика. Другая медицина» в 17.30 на телеканале ТВ-3.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба телеканала ТВ-3 | Дмитрий Шумилов




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
01 ноября 2013 | 18:46
Каждый сезон ТВ-3 удивляет чем-то необычным. И этот сезон не стал исключением. Телеканал ТВ-3 остался верен себе, поставив...
26 мая 2014 | 12:34
В минувшие выходные кинокомпания BAZELEVS завершила съемки семейной комедии «Ёлки лохматые» – продолжения трогательной истории...
26 июня 2014 | 14:43
25 июня в кинокомпания BAZELEVS провела досъемки комедии «День Дурака», современного переложения гоголевского «Ревизора»....