О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Дмитрий Певцов исполнит роль опального декабриста

05 сентября 2014 18:05


Одна из известнейших пьес Эдварда Радзинского «Лунин, или смерть Жака» вновь на театральной сцене: 28 сентября в Другом театре состоится премьера спектакля «Лунин, или Страна рабов» режиссера Александра Огарева. По словам самого Радзинского, посетившего генеральную репетицию, это воплощение его пьесы – самое сильное.

Роль опального декабриста Лунина исполнит Дмитрий Певцов. Михаил Лунин – дворянин и офицер, бретер и дуэлянт, циник и фаталист, близкий к Александру I, который любил его «за необычайную правдивость». Увы, за нее Лунин и поплатился: в тюрьме и на каторге он провел почти двадцать лет жизни. Его письма «на волю» превратились в манифесты о свободе, которые расходились по всей России. В них Лунин, по собственному выражению, «дразнил медведя» – письма «непозволительно резки и исполнены нападок на правительство». И вскоре к нему в камеру вошли убийцы.

«Мой театральный опыт говорит мне, что такого я никогда не играл» – рассказывает Дмитрий Певцов. «Мне кажется, те, кто придут на этот спектакль, получат громадное удовольствие – потому что увидят несколько отличное от того, что они привыкли видеть в театре».

«Лунин, или Страна рабов» – это история многолетней схватки человека с системой, когда понятия «честь», «долг» и «человеческое достоинство» противостоят бюрократической машине и ханжеской максиме «В империи все молчит, ибо благоденствует».

Режиссер спектакля Александр Огарев поставил уже более 30 спектаклей: «Стеклянный зверинец», «Повелитель мух» и «Зима» (по Гришковцу) – в РАМТе, «Пять вечеров» в «Современнике», «Месяц в деревне» в Театре им. Маяковского, «Преступление и наказание» в Национальном театре Хорватии, много постановок он осуществил в своей «родной» Школе Драматического искусства и т.д. Два года Огарев руководил Краснодарским театром, сейчас возглавляет Томский театр драмы.

В спектакле также заняты Сергей Колтаков, Ольга Баландина, Екатерина Зонненштраль, Максим Виноградов, Андрей Харенко, Антон Лапенко, Андрей Крупник, Роман Чора и Сергей Куликов.

«Другой театр» 28 сентября покажет премьеру спектакля «Лунин, или Cтрана рабов» по пьесе Эдварда Радзинского

В следующем месяце спектакль будет сыгран дважды – 11 и 26 октября.

Другой театр на сцене ДК им. Зуева, ул. Лесная, 18.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство "Заводной апельсин"



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
15 мая 2014 | 11:49
С 19 по 23 мая 2014 г. в спортивном комплексе «Олимпийский» пройдет Международный бильярдный турнир на Кубок Мэра Москвы....
21 ноября 2014 | 10:56
Выдающийся певец, известный композитор и актер Глеб Матвейчук представит москвичам и гостям столицы новую сольную программу...
18 декабря 2014 | 09:06
Большая выставка к юбилею великой оперной певицы Елены Васильевны Образцовой, открывшаяся 14 октября в Мемориальной усадьбе...