О журнале | Редакция | Реклама | 16+

В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино

15 октября 2013 15:38


В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино, организованная сотовым оператором «Картина TV» и студией «Мы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. За 5 дней фестиваля было показано 10 картин: 8 – художественных и 2 документальные работы из цикла «Рожденные в СССР» Сергея Мирошниченко.

Триумфальное открытие Недели состоялось в среду, 9 октября в легендарном театре Зигфилд (The Ziegfeld Theatre) при аншлаге на фильме Александра Велединского «Географ глобус пропил». Картина, снятая по мотивам одноименная романа Алексея Иванова, не оставила американских зрителей равнодушными – тысяча двести зрителей аплодировал стоя и долго не отпускали режиссера Велединского и продюсера Леонида Лебедева с Q&A-сессии.

- Я рад, что фильм был так принят, - говорит Александр Велединский. – Признаться, я волновался перед этим показом, так как фильм очень русский, но зрителям понравилось и это вдохновляет.

В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино

Во второй день фестиваля, 10 октября, состоялась мировая премьера комедии «Горько!» продюсера Тимура Бекмамбетова. Зрители смеялись до слез и благодарили создателей за веселое, искреннее и по-настоящему смешное кино.

Актер Александр Яценко представил в Нью-Йорке картину Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь», которая уже прокатилась по фестивалям и снискала любовь публики. Елена Панова пообщалась со зрителями после фильма-катастрофы «Метро», ставшего одним из самых кассовых картин российского проката. Новую работу екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» - представили актрисы Юлия Ауг и Дарья Екамасова. Несмотря на оригинальность сюжета – о женщинах народа мари – фильм был с интересом принят публикой. Большой ажиотаж вызвал последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

Обладатель приза «Лучший дебют» Кинотавра 2013 фильм «Интимные места» представили режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов, а также исполнительница одной из главных ролей Юлия Ауг. Q&A-сессия после показа вынесла вердикт – сексуальная революция в России свершилась.

В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино

Российские кинематографисты также провели круглый стол на тему «Эротика и свободомыслие в современном российском кинематографе», модератором которого выступил Антон Долин.

Торжественное закрытие российской Кинонедели в городе «большого яблока» состоялось в кинотеатре SVA, расположенном в респектабельном районе Челси. Фильмом закрытия стала картина Николая Лебедева «Легенда № 17», посвященная легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову. Фильм представили кинокритик Антон Долин и актриса Дарья Екамасова, сыгравшая сестру знаменитого спортсмена.  Несмотря на то, что фильм уже доступен для скачивания в интернете и вышел на DVD, зал был переполнен любителями кино, которые пришли посмотреть картину на большом экране. Специальным гостем закрытия Недели российского кино стал телеведущий Андрей Малахов.

Большой интерес к Неделе российского кино проявила американская пресса – Reuters, BBC, Voice of America, New York Times, Variety пообщались с российскими режиссерами и актерами, приехавшими представлять свои фильмы.

Неделя российского кино проводилась в 12-й раз в Нью-Йорке и стала одним из самых интересных культурных событий уходящего года.



по материалам пресс-службы Movie Mover | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Геннадий Авраменко




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
14 октября 2013 | 10:52
Вчера вечером в Санкт-Петербурге (ТРЦ ПИТЕРЛЭНД) и днем ранее в Москве (ТРЦ АфиМолл) в кинотеатрах сети «Формула кино» состоялись...
16 октября 2013 | 12:50
На днях в «Forum Hall» при полном аншлаге прошел первый в Москве антиформатный фестиваль «Art Music Fest». Мероприятие посетили...
16 октября 2013 | 17:48
Сезон был интересен присутствием большого числа прославленных иностранных дизайнеров – ливанского кутюрье Абед Махфуза (Abed...