О журнале | Редакция | Реклама | 16+

В Торонто открывается Неделя российского кино

04 сентября 2013 13:46


6 сентября открывается Неделя российского кино в Торонто, которая пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации параллельно с Международным Кинофестивалем (Toronto International Film Festival / TIFF).

В программу Недели, организатором которой выступила продюсер Полина Зуева, вошли 17 фильмов. 9 из них – полнометражные картины и 8 короткометражек. За неделю в Торонто будут показаны лучшие новинки российского кинематографа - «ДухLess» Романа Прыгунова, «Рассказы» Михаила Сегала , «Метро» Антона Мегердичева, «Любовь с Акцентом» Резо Гигинеишвили, «Игра в правду» Виктора Шамирова, «Кококо» Дуни Смирновой, Лучший дебют «Кинотавра» 2013 «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, Гран-при «Кинотавра» 2013 - «Географ глобус пропил» Александра Велединского и лидер российского проката 2013 года «Легенда №17» Николая Лебедева. Помимо возможности познакомиться с самыми яркими российскими фильмами последних лет, все посетители Недели получат уникальный шанс пообщаться с создателями картин во время Q&A-сессий, которые пройдут после каждого показа. На вопросы зрителей ответят режиссеры и исполнители главных ролей – Александр Велединский, Михаил Сегал, Ирина Апексимова, Антон Мегердичев, Никита Ефремов, Николай Лебедев, Наталья Меркулова и Алексей Чупов. Также в программе Недели российского кино 8 короткометражных фильмов — призеров и финалистов различных фестивалей. Например, короткометражка «F5» Тимофея Жалнина, получившая в этом году Гран-при Короткого метра на фестивале «Кинотавр», фильм актрис Дарьи и Екатерины Носиков «Холивар» и другие.

Михаил Сегал представит в Канаде свой последний фильм «Рассказы»:

«Для меня большая честь представлять российское кино в Канаде.

Это большая творческая ответственность и перед теми нашими соотечественниками, которые живут там, и перед канадцами.

Очень здорово, что в программе представлено совершенно разное кино: и коммерческое, и психологическое, и экспериментальное».

Ирина Апексимова, исполнительница главной роли в фильме Виктора Шамирова «Игра в правду»:

«Я представляю в Канаде новую любимую работу свою и моих друзей: Гоши Куценко, Дмитрия Марьянова, Константина Юшкевича и театрального режиссера Виктора Шамирова - лирическую комедию "Игра в правду". Я рада, что картину смогут увидеть зрители со всего мира».

Неделя российского кино в Торонто продолжает серию Кинонедель по всему миру. С аншлагами уже прошла Неделя российского кино в рамках Одесского международного кинофестиваля, впереди – Неделя российского кино в Нью-Йорке, Киеве, Израиле.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Movie Mover



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
23 августа 2013 | 14:32
Натали Дормер присоединилась к актерскому составу фильмов «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1-2»....
09 сентября 2013 | 13:52
6 сентября 2013 года в Торонто в Innis Town Hall открылась Неделя российского кино, при поддержке Министерства культуры России....
27 сентября 2013 | 18:34
Ежегодный кинофорум «Я и семья» 26 сентября распахнул двери кинозалов для зрителей всех возрастов: 8 российских премьер,...