О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Иуда" Андрея Богатырева выйдет в прокат 20 марта

19 февраля 2014 16:37


Фильм «Иуда», вторая картина режиссера Андрея Богатырева, выйдет в прокат 20 марта. Это экранизация повести Леонида Андреева «Иуда Искариот», потрясшей литературный мир в начале ХХ века: Андреев предложил читателям разобраться в причинах предательства Иуды, одного из самых неоднозначных персонажей Библии.

Фильм «Иуда» уже успел завоевать ряд престижных кинопремий, среди которых– «Серебряный Георгий» за лучшую мужскую роль на 35-м ММКФ. Картина представляла Россию на кинофестивалях во Франции, Италии, Германии, Австрии, Греции, Эстонии и во многих других странах.

Картину «Иуда» 28-летний режиссер Андрей Богатырев, выпускник ВГИКа,создавал 2 года. Съемки фильма проходили на Мальте, в местах, достоверно воссоздающих атмосферу древней Иудеи. При этом фильм максимально приближен к тексту повести Андреева: он«очеловечивает» библейских героев и одновременно предлагает зрителю поразмышлять над тем, что же такое предательство и истинное служение идее.

– В обществе назрела необходимость разговора на эти темы, – уверен режиссер Андрей Богатырев. – Повесть «Иуда Искариот»очень современна. Формализм существует сейчас и в обществе, и в церкви, и в вопросах веры, все смотрят по верхам. А я хотел поднять дополнительный пласт смыслов, копнуть глубже.

– Это первая моя серьезная роль, все остальное – тоже хорошие вещи, но здесь работали какие-то незримые коды, – говорит исполнитель роли Иуды Алексей Шевченков, заслуженный артист России, – Для меня это было долгожданное событие.

«Иуда» –фильм об одиночестве и выборе, на который нас толкает сама жизнь. «Каждый должен пройти свой путь» – то и дело повторяет Иуда, пытаясь постигнуть смысл этой фразы, которая красной нитью проходит через все повествование. У кого-то этот путь наполнен смиренным служением без постижения смысла, а кто-тонепрерывно задает вопросы, выдвигает аргументы и сам же их опровергает, ошибается, меняется – одним словом, живет, мыслит, грешит и не боится в этом признаться.

– Режиссерский замысел был авторским, – говорит генеральный продюсер картины Татьяна Воронецкая, –Я надеюсь, что во времена банальностей в кино, во времена отсутствия жизненно важных вопросов и больших задач на экране наш фильм найдет своего зрителя, которому хочется не развлекаться, а размышлять во время сеанса. И которому нравится, когда вместе с ним ищут ответы на вопросы о смысле жизни.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство "Заводной апельсин"



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
06 февраля 2014 | 20:46
Известный российский журналист, телеведущий, четырехкратный лауреат «ТЭФИ» Леонид Парфенов озвучил гениальную собаку мистера...
20 февраля 2014 | 15:16
В 2014 году на российские экраны выйдет новая лента Оксаны Бычковой «Еще один год». Режиссер ставших культовыми фильмов «Питер...
22 февраля 2014 | 17:36
Дженнифер Энистон предложили сняться в комедии «Дрянные мамочки». В настоящее время киностудия New Line Cinema ведет переговоры...