О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Неделя словацких фильмов в России

23 июня 2014 14:46


С 25 по 28 июня в Москве в киноклубе «Фитиль» пройдет «Неделя словацких фильмов в России», которая проводится компанией ООО «Кинокомпания Ной» при поддержке Министерства культуры РФ, в сотрудничестве с Министерством культуры Словацкой Республики, Словацким институтом кино, а так же Словацким институтом в Москве.

В программу мероприятия отобраны наиболее заметные киноработы современных словацких режиссеров, среди которых игровые, документальные и анимационные фильмы.

На церемонии открытия, которое состоится 25 июня в 18:30 в киноклубе «Фитиль», будет присутствовать официальная делегация словацких кинематографистов: продюсер Патрик Пашш («Семья Никки»), режиссер Йонаш Карасек («Кандидат»), режиссер Мариана Ченгел-Солчанска («Полюби или оставь меня»), которую возглавит Государственный секретарь Министерства культуры Словацкой Республики – господин Иван Сечик.

Фильмом открытия станет документальная драма режиссера Матея Минача «Семья Никки». Картина рассказывает историю человека, который во время Второй Мировой войны переправил 669 детей из захваченной гитлеровскими войсками Праги в Великобританию и в течение полувека скрывал их происхождение. Этот фильм был удостоен приза зрительских симпатий на фестивале в Карловых Варах в 2011 году.

В рамках недели словацкого кино будет представлено 6 полнометражных и 4 короткометражных фильма.

Николай Геворкян, генеральный директор кинокомпании «НОЙ», компании-организатора «Недели словацкого кино в России»:

«Неделя словацкого кино в России является важным аспектом культурного сотрудничества между нашими странами, так как сегодня это практически единственная возможность для российских зрителей увидеть современное кино Словакии. А посмотреть, поверьте, есть что: словацкое кино очень самобытно, актуально, остросоциально и высокохудожественно, и, я уверен, что наши зрители не только получат удовольствие от просмотра фильмов, включенных в программу этого года, но и узнают много нового о современной жизни близкого нам по культурным традициям народа.

Такое же значение имеют дни российского кино в Словакии, проводимые нашей компанией. В прошлом году просмотры в рамках кинонедели в Братиславе проходили при полных залах и имели хорошую прессу».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство «ПрофиСинема»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
20 июня 2014 | 10:29
Джеймс Кэмерон приготовил роль для Сигурни Уивер в новых частях франшизы АВАТАР, съемки которого должны начаться в конце...
27 июня 2014 | 15:07
Alcon Entertainment приступил к съемкам картины «На гребне волны», динамичного экшн-триллера, в котором примут участие Эдгар...
02 июля 2014 | 10:06
Авторитетный американский журнал Forbes назвал Дженнифер Лоуренс самой влиятельной актрисой в мире. Ее роль Китнисс Эвердин...