О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Алиса Селезнёва подрастет до полного метра

04 июля 2014 19:49


4 июля Попечительский совет Фонда кино объявил список российских проектов-получателей государственной поддержки 2014 года. Одним из них стала новая мультипликационная лента кинокомпании BAZELEVS «Алиса знает, что делать!» по мотивам самой популярной повести Кира Булычева «Путешествие Алисы».

Концептуальной и стилистической основой для нового мультфильма послужит одноименный сериал кинокомпании (http://www.youtube.com/user/alisamovie), телепремьера которого состоялась на телеканале СТС в ноябре 2013 года.

В полнометражной версии знакомых героев –Алису Селезневу, ее папу-профессора, Громозеку, ушанов, Говоруна и Индикатора – ждут новые приключения, которые происходят в конце 21 века.

Тимур Бекмамбетов, продюсер: «Нам очень хочется, чтобы история о приключениях обычной московской школьницы оказалась близкой и понятной сегодняшним девчонкам и мальчишкам, а мир, в котором живут наши герои, стал и их миром».

Елена Маленкина, продюсер: «К запуску фильма нас подтолкнул успех сериала, который полюбился зрителям разных возрастов. Проект высоко оценили и эксперты: по их мнению, качество многосерийной версии больше соответствовало полнометражному проекту. Последние сомнения о запуске фильма рассеялись, когда на Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале сериал получил приз от французской компании REED MIDEM как проект с наибольшим международным потенциалом».

Несмотря на высокие оценки экспертного сообщества, в полнометражной версии создатели проекта собираются добиться еще более высокого качества анимации, в том числе, за счет детальной прорисовки всех элементов, которую было трудно обеспечить в жестком формате сериального производства.

В полнометражном мультфильме будет полностью сохранена команда создателей. Художественным руководителем проекта выступит легендарный художник-аниматор Игорь Ковалёв, один из основателей анимационной студии «Пилот», работавший на таких известных американских студиях как Klasky Csupo и Nickelodeon. Режиссерами проекта стали Ольга Баулина и Виктор Глухушин, сценаристом– Кирилл Харламов.

Персонажи мультфильма сохранят уже привычные зрителям звездные голоса: Алису озвучит актриса Дарья Мельникова («Папины дочки», «Стальная бабочка», «Гагарин. Первый в космосе»), Громозеку – Дмитрий Назаров («Кухня», «Концерт»), а Профессора Селезнева – Алексей Колган.

Дарья Мельникова, актриса: «Путешествие Алисы» – это отрыв от реальности, романтические приключения, полеты в новые неизвестные миры, именно поэтому все, что связано историей Алисы Селезневой, пользуется огромной любовью – как у читателей, так и у зрителей. После фильма «Гостья из будущего» у меня сложилось впечатление, что Алиса – мечтательная и романтическая барышня. У нас же она больше приближена к современности и полностью лишена рефлексии. Часто после её озвучания я выхожу из студии абсолютно без сил – всю энергию приходится отдавать этой неугомонной девочке».

В данный момент ведется работа над сценарием полнометражной версии. По словам сценариста Кирилла Харламова, перед ним стоит очень сложная, интересная и ответственная задача: «Повесть опубликована в 1974 году и сейчас мы на 40 лет ближе к тому будущему, в котором живет Алиса. Наша жизнь стала намного динамичнее и технологичнее. Поэтому адаптация книги под ощущение современности неизбежна. Но сохранить сам дух произведений Булычова – это один из основных приоритетов будущего фильма».

Планируется, что непосредственно в производство мультфильм будет запущен этой осенью, а на широкие экраны выйдет весной 2016 года. Создатели полнометражной «Алисы» также рассчитывают на международный прокат фильма.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба кинокомпании BAZELEVS



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
02 июля 2014 | 10:06
Авторитетный американский журнал Forbes назвал Дженнифер Лоуренс самой влиятельной актрисой в мире. Ее роль Китнисс Эвердин...
25 июля 2014 | 10:24
23 июля компания «КАРО», одна из лидирующих и быстроразвивающихся сетей кинотеатров в России, представила новый 22-зальный...
29 июля 2014 | 10:04
Фантастический блокбастер Люка Бессона ЛЮСИ со Скарлетт Йоханссон в главной роли одержал безоговорочную победу в прокате...