О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Николай Дроздов

26 октября 2014 19:49

Более тридцати лет (с 1968 года) Николай Дроздов принимает участие в популярной телевизионной передаче "В мире животных", сначала в качестве комментатора с ведущим Александром Михайловичем Згуриди, а с 1977 года - в качестве ведущего и автора.

Более тридцати лет (с 1968 года) Николай Дроздов принимает участие в популярной телевизионной передаче "В мире животных", сначала в качестве комментатора с ведущим Александром Михайловичем Згуриди, а с 1977 года - в качестве ведущего и автора.

Он первым из ведущих получил высший российский телеприз - "Золотой Орфей". В 1995 году программа "В мире животных" была удостоена приза "ТЭФИ" как лучшая просветительская программа. В 1996 г. Н.Н.Дроздов избран членом Академии Российского телевидения.

Задолго до ТЭФИ Дроздову была вручена международная премия "Калинга". Она присуждается за популяризацию науки уже 45 лет, и только пятеро наших соотечественников - обладатели этой награды. А еще раньше, в Бристоле, за фильм "Царство русского медведя", созданный вместе с английским биологом Дэвидом Аттенборо, Дроздов был удостоен премии "Золотая панда", которую еще называют "Зеленым Оскаром".

Николай Дроздов - автор 20 книг и двух сотен статей. Один из пятнадцати консультантов Генерального секретаря ООН по экологии.

В 1995 году Н.Н.Дроздов избран членом Нью-Йоркской академии наук. В 1996-1998 гг. он являлся членом Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН.

Два кругосветных путешествия на научных судах. Сотни экспедиций. Тысячи встреч.

В свободные часы дома Николай Николаевич любит заниматься с живностью, среди его любимцев - змеи, пауки-птицеяды, фаланги, скорпионы. Увлекается верховой ездой, лыжами, купанием в проруби, изучает йогу, уже много лет не ест мяса. В музыке отдает предпочтение классике, романсам, народной музыке и песням бардов. Играет на гитаре и любит петь песни и романсы на русском и иностранных языках.

При всей своей фантастической популярности Дроздов лишен признаков "звездной болезни".

Дочери - Надежда и Елена.

НАГРАДЫ

В 1998 г. он награжден Почетным дипломом Всемирного Фонда Охраны Природы "За выдающийся вклад в дело охраны природы в России и во всем мире".

В 2007 году Николай Николаевич Дроздов получил на Национальном телевизионном конкурсе "ТЭФИ-2007" приз "За личный вклад в развитие российского телевидения".

В 2011 году награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени






Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
26 октября 2014 | 19:45
Ведущая программы «Сейчас»....
26 октября 2014 | 19:50
Ведущая программы "Армейский магазин"....
26 октября 2014 | 19:57
На телеканале «Россия 2» ведет программы «Вести.ru» и «Вести.ru. Пятница»....