О журнале | Редакция | Реклама | 16+

К юбилею Ирины Муравьёвой

07 февраля 2014 10:40


8 февраля 2014 года Ирине Муравьевой исполняется 65 лет. О своем признании и народной любви Ирина Вадимовна Муравьева говорит так: «Все любят не меня, а моих героинь. А я на них совсем не похожа. В жизни я – стеснительная, серьезная, тихая, спокойная». Так ли это на самом деле?

Муравьева говорит: «Я - женщина серьезная». А вот подруги помнят ее совсем другой. Еще будучи начинающей актрисой театральной студии при Центральном детском театре, Муравьева всегда любила пошутить. Однажды вместе с коллегами по студии она сделала чучело человека и вывесила его за окно (студия располагалась на первом этаже). Чучело здорово пугало прохожих. Ира была в восторге.

Евгений Стеблов вспоминает, как во время трагического монолога Грушеньки в «Братьях Карамазовых», она, бросаясь к нему в ноги, умудрялась незаметно для зрителя залезть рукой под брючину и дергать его за волоски на ноге. И все это, не прерывая монолога и слез…

Муравьева говорит, что она женщина консервативная и несовременная. Но коллеги говорят, что актриса всегда открыта чему-то новому и готова, если надо, научиться и в теннис играть, и на роликах кататься. Так, в знаменитом фильме «Карнавал» героиня Муравьевой - смешная девчонка Нина Соломатина. Она играет в школьном театре, с орехами за щекой учит скороговорки и катается на роликах сначала с медведем, а потом с «младшим администратором Синягиным», которого сыграл Александр Ильчинин. Он вспоминает, как часами репетировал с Ириной катание на роликах. А потом однажды явился с другом к актрисе в номер с шампанским. Мол, просто посидеть, поболтать… Но Муравьева дала мужчинам отворот-поворот. И вот 30 лет спустя Александр вновь пришел к Ирине Муравьевой – и вновь с шампанским!

Еще Муравьева утверждает, что женщина она слабая. Но Владимир Меньшов рассказал, как они снимали сцену драки героини Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит» с героем Александра Фатюшина. Сцену сняли с первого дубля! Причем, Ирина действительно отлупила актера – да так, что он потом еще несколько дней не мог пошевелить челюстью.

Чем Муравьева точно отличается от своих героинь, так это личной жизнью. Актриса часто играла женщин, обделенных мужским вниманием. А в нее постоянно влюблялись. Но у поклонников Ирины не было никаких шансов. Сразу после театрального она познакомилась с режиссером Леонидом Эйдлиным, вышла на него замуж, родила одного за другим двоих сыновей. Ирина - верная жена, а Леонид – ревнивый муж. Об этом говорят все друзья и коллеги Муравьевой. Оказывается, муж всегда запрещал Ирине сниматься в постельных сценах.

8 февраля в 10:10 на Первом смотрите документальный фильм «Ирина Муравьева. "Не учите меня жить!"»



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: дирекция общественных связей Первого канала




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
27 декабря 2013 | 17:57
31-го декабря, ровно за два с половиной часа до нового года в эфире телеканала ТНТ появятся мрачные олень, обиженный снеговик...
07 февраля 2014 | 18:37
9 февраля на канале «Домашний» состоится премьера четвертого сезона популярного английского сериала «Аббатство Даунтон»,...
10 февраля 2014 | 09:36
«Работаем! Работаем!», «Вперед!», «Быстрее!» - под сводами хоккейного дворца звучат команды тренера, скрип льда и щелчки...