О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Литературный дебют Алекса Дубаса

15 декабря 2011 00:30


В ноябре в рамках серии «Чтения дюаристов» вышла книга «Правила аквастопа». Автор - радио- и телеведущий, настоящий дюарист Алекс Дубас. «Правила аквастопа» - это философско-литературный сборник туристических впечатлений автора - написана во время продолжительных путешествий по миру.

Разные части произведения создавались в противоположных, но одинаково дорогих сердцу автора географических точках: на даче в Юрмале, в квартире в Москве, в Лондоне, в местечке Кадакасе под Барселоной, где жил Сальвадор Дали, и многих других. Сам автор отмечает: «Все истории в этой книге выдуманы, хотя в основе лежат реальные ситуации, пережитые мной  или подслушанные у друзей. Раньше я не верил писателям, когда они говорили, что отпускают персонажей жить своей жизнью. Но стал читать напечатанную книгу и удивился. Действительно так, персонажи и мир там живут сами по себе».

Проект «Чтения Дюаристов» - серия произведений современных авторов, отражающих оригинальный и остроумный взгляд на окружающий мир. Идея создания серии пришла после оглушительного успеха книги Томми Дюара «Путешествие вокруг света».

Книга Алекса Дубаса «Правила аквастопа» в серию  попала неслучайно. Оба автора имеют много общего - страсть к путешествиям, способность к наблюдениям, ироничный взгляд на жизнь, умение афористично передать самые тонкие ее нюансы и, главное, способность к действию - вот лишь то немногое, что объединяет этих людей. Томас Дюар говорил: «Существует два типа людей: те, которые всегда собираются что-то сделать, и те, которые берут и делают». Алекс Дубас четко следует по второму пути - пути истинного дюариста.

Отзывы на книгу Алекса Дубаса «Правила аквастолпа»

Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль»: «Если бы Алекс пел или играл на гитаре, он бы наверняка стал рок-музыкантом. Потому что то, что я читал из его произведений, - это настоящий рок-н-ролл. Среди них встречаются пронзительные городские блюзы о больших городах или, например, о второй любви. Или, наоборот, легкие, веселые, ритмичные  истории, которые читаешь и будто скользишь на серфе по океану, куда-нибудь в сторону заката, и тебе больше ничего не нужно. А еще мне симпатично, что в его книге много разных городов - Амстердам, Рим, Барселона - и, самое главное, много моря. Закрываешь книгу и остаешься в таком хорошем мечтательном настроении…»

Дмитрий Савицкий, генеральный директор радиостанции «Серебряный дождь»: «Зная Алекса много лет, я читал  эту книгу и невольно сравнивал автора с его же персонажами. Пытался понять, - насколько то, что описано, было на самом деле, а что является плодом фантазии Алекса. И каждый раз я поскальзывался на очередном вираже сюжета как раз в тот момент, когда думал: - «Ну, точно. Это он. Узнаю!». Я это к тому, что вы получите от чтения книги настоящее удовольствие, сродни удовольствию от домашнего вина. Легкое,  но невероятно вкусное чтение, пьянящее этой своей обманчивой легкостью,  неожиданное в каждом глотке – каждой странице  - и прекрасное по своему послевкусию. Не спешите читать эту книгу. Возьмите ее с собой в поездку, насладитесь ею на отдыхе спокойно, не отвлекаясь и смакуя каждый глоток».

Ингеборга Дапкунайте, актриса: «Правила аквастопа» читаются легко, смешно, трогательно. Сюжет развивается стремительно и неожиданно. Кинематографично. Удовольствие!».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
12 декабря 2011 | 09:07
В воскресенье, 11 декабря, на втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) прошла женская эстафета 4х6 км...
15 декабря 2011 | 21:45
В начале декабря в подмосковной Кубинке прошла встреча летчиков и рок-музыкантов «Под небом рок-н-ролла». В гости к пилотажным...
08 января 2012 | 23:12
В Оберхофе завершился четвёртый этап Кубка мира по биатлону. В женской гонке с общим стартом на 12,5 км с четырьмя огневыми...