О журнале | Редакция | Реклама | 16+

В Москве состоялся Парад Победы

09 мая 2012 20:18


Сегодня, 9 марта, на Красной площади в Москве прошёл военный парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нём участвовало 14 тысяч военнослужащих и более 100 единиц техники: ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», зенитные ракетные комплексы С-400, танки Т-90, БТР-80 и бронемашины «Тигр». Командовал парадом заместитель начальника генштаба вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов.

Торжественная церемония военного парада, приуроченного к 67-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, открылась выносом государственного флага и приветствием войск со стороны министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. На центральной трибуне присутствовали: Президент РФ Владимир Владимирович Путин, глава правительства Дмитрий Медведев, ветераны войны, представители общественных организаций, представители стран антигитлеровской коалиции и СНГ.

В Параде Победы участвовало более 14 тысяч военнослужащих. В парадном строю около 100 единиц военной техники: автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, а также пусковые установки ракетных комплексов «Искандер-М» и «Тополь-М». Пишет портал NEWSru.co.il. Для защиты брусчатки от повреждений на гусеницы танков установлены специальные резиновые накладки.

Парад в этом году прошёл без участия авиации. Исключением стали пять вертолётов Ми-8, которые пролетели над Красной площадью с флагами России, Вооруженных сил, а также Сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Завершился парад исполнением марша «Прощание славянки».

За музыкальное сопровождение на протяжении всего Парада Победы на Красной площади отвечал сводный военный оркестр из 1,1 тысячи военнослужащих.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: ИТАР-ТАСС




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
03 мая 2012 | 17:29
Картина норвежского художника Эдварда Мунка «Крик», принадлежащая норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену, ушла с аукциона...
14 мая 2012 | 09:23
В минувшее воскресенье, 13 мая, коллектив «Бурановские бабушки», которые будут представлять Россию на международном конкурсе...
19 мая 2012 | 13:46
В этом году даты музейной бессонницы - 19 и 20 мая: в ночь с субботы на воскресенье Москва по примеру главных европейских...