О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Критики подвели итоги Эйлатского фестиваля камерной музыки

13 февраля 2015 09:05


В израильском городе-курорте Эйлат в феврале 2015 года состоялся 10-й международный фестиваль камерной музыки. И прекрасная погода, и ласковое море, и теплый песок - все располагало к тому, чтобы публика смогла прочувствовать волшебный мир музыки.

По словам организатора фестиваля Леонида Розенберга, изюминка мероприятия состоит в том, чтобы познакомить публику с новыми дарованиями, а также пригласить в Израиль новых артистов с мировым именем.  Организаторы не боятся идти навстречу новым, или, казалось бы, не очень популярным жанрам. Эклектичность программы является фестивальным символом Эйлата.

В первые три дня  в рамках фестиваля прошли мастер-классы для студентов музыкальных школ и консерваторий - в качестве преподавателей выступили прославленные звезды камерной музыки. Выступление студентов мастер-классов также было включено в концертную  программу фестиваля, что подарило возможность начинающим музыкантам раскрыть свой талант на большой сцене перед публикой.

4 февраля открыл концертную программу фестиваля немецкий ансамбль Kölner Vokalsolisten. Оригинальная программа под названием “Давайте влюбимся в ночь” состояла из произведений композиторов разных стран и эпох, объединенных тематикой ночи.  В завершение первого дня фестиваля состоялось  выступление ансамбля Accordone (на фото)  с сочинениями о музыкальной жизни Неаполя. Необычная музыка, тарантеллы, григорианские напевы, напор, скорость – все это необычайно ярко передавало ощущение бурной жизни под солнцем южной Италии.

Во второй день участники ансамбля «Женева Камерата» исполнили произведения на старинных  и современных инструментах, умело сочетая их между собой. Мягкость барочной музыки и в тоже время стремительность и яркость современных музыкальных инструментов подарило каскад эмоций собравшейся публике.

Стивен Иссерлис, один из потрясающих виолончелистов современности, исполнил на сцене произведения Лигети, Гайдна и Моцарта. Экстравертность этого музыканта, готовность покорить всех техникой и изумительным звуком не устает поражать и привлекать внимание публики.

Программа 6 февраля прошла в европейском духе. Британский струнный квартет имени Фицуильяма, один из старейших коллективов Европы, безукоризненно и технично исполнил произведение Гайдна «Семь последних слов Христа».

Произведение Джулиана Маршала «Из темноты», написанное на тексты немецкой поэтессы, еврейки Гертруды Колмар, исполнил Кельнский Вокальный хор.

Последний день фестиваля прошел в духе средиземноморья. Израильская арабка Мира Авад –играла с классическим составом струнного квартета им. Фицуильяма программу «Восток и Запад». Закрытие фестиваля прошло на зажигательной ноте вместе ведущей танцовщицей Испании Марией Хункаль и её неповторимым фламенко.

На сцене фестиваля также выступили французский пианист Эрик Ле Саж, трубач Йенс Линдеманн и  музыкант Шем Тов Леви.

Ценители камерной музыки по традиции наслаждались музыкальным волшебством в залах отеля «Дан», которые поражают своим акустическим звучанием и будто бы изначально предназначались для подобных встреч.

Медиа-партнером фестиваля выступило радио «Орфей», где ежедневно выходили репортажи из Эйлата, которые вел известный радиоведущий Йосси Тавор. По его словам, .в этом году израильская музыкальная критика была абсолютно единодушна и  окрестила фестиваль «жемчужиной музыкальной жизни Израиля…».

Организаторы фестиваля уже приступили к формированию программы 11-го фестиваля, который обещает быть не менее эклектичным и уникальным.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: InterMedia




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
04 февраля 2015 | 12:23
В Музее восковых фигур мадам Тюссо появился новый персонаж фильма «Звездные войны» - мастер Йода. Учитель джедаев представлен...
28 февраля 2015 | 15:02
В этому году международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» все-таки сменит место прописки: фестиваль состоится...
05 марта 2015 | 00:12
Актриса и телеведущая Ирина Апексимова сменила Владимира Флейшера на посту директора московского Театра на Таганке. Об этом...