О журнале | Редакция | Реклама | 16+

РТРС обеспечит бесперебойную доставку телесигнала

20 марта 2015 14:35


19 марта на орбиту был выведен спутник «Экспресс-АМ7», ёмкости которого будут задействованы в организации эфирного наземного телевещания. В ближайшее время РТРС определит точный объем использования частотного ресурса нового космического аппарата после проведения его испытаний и уточнения технических характеристик.

Как сообщает пресс-служба РТРС, предварительное согласование по выделению частотно-энергетического ресурса в интересах РТРС будет достигнуто в течение нескольких недель после запуска «Экспресс-АМ7». Орбитальное положение космического аппарата на геостационарной орбите в точке стояния 40°в.д. подходит для трансляции сигналов цифрового и аналогового эфирного телевидения для Европейской части России и Уральского региона (зоны покрытия «М» и «Г»).

Параллельно с «Экспресс-АМ7» РТРС готовится задействовать частотно-энергетический ресурс бортовых ретрансляторов другого спутника связи – «Экспресс-АМ6», выведенного на орбиту осенью прошлого года и проходящего в настоящий момент тестирование. Расчетная зона покрытия – Европейская часть России и Уральский регион.

РТРС планирует начать эксплуатировать емкости «Экспресс-АМ6» к концу апреля этого года. Ресурс спутника планируется задействовать для ретрансляции аналогового сигнала федеральных телеканалов (Первый канал, Пятый канал, «Россия-1» и «Россия-К») с дублями, радиоканалов «Радио Россия», «Маяк», «Вести ФМ», локальных сетей аналогового и цифрового телевидения, а также цифрового сигнала первого и второго мультиплексов для зон «М» и «Г».

Зоны покрытия космических аппаратов ФГУП «Космическая связь» «Экспресс-АМ6» и «Экспресс-АМ7» позволят РТРС использовать эти спутниковые мощности для организации основного и резервного каналов связи и обеспечит бесперебойную доставку сигналов цифрового эфирного телевидения в вещательных зонах «М» и «Г» в случае экстренных ситуаций.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Коллаж "Телемаршрут.Ру"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
13 марта 2015 | 18:10
Накануне Международного женского дня при полном аншлаге состоялся красочный и завораживающий концерт «Мелодия любви», посвящённый...