О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Город, погруженный в средневековые воспоминания!

07 сентября 2009 16:23

Время над Веной не властно. Никаким техническим революциям и войнам не удалось победить старинное очарование «города на голубом Дунае». Жители и гости столицы по-прежнему ездят в прекрасных каретах, на главной улице Штефансплатц прохаживаются фрейлины в платьях своего времени, а неугасаемый вальс слышится буквально повсюду.

Попав в австрийскую столицу - Вену, сразу создается ощущение, что Вы оказались в настоящем имперском городе в окружении очаровательных дворцов и музеев. Венские замки, средневековые улочки, старинные фонари и фиакры на центральных площадях, - являющиеся привычными приметами современной австрийской столицы, - однако заставляют напрочь забыть о 21 веке. Кажется, город по-прежнему готов к визиту императора и его свиты. А сам Моцарт или Штраус вот-вот распахнет двери кафе и предстанет перед Вашим взором.

История этой страны началась более 100 тысяч лет назад. Именно тогда на территории Австрии появился первый человек. Сегодня Австрийская республика состоит из 9 федеральных земель. Интересен тот факт, что когда Австрия была еще империей в 19 веке, в ее владении находились многие страны Европы. Сегодня общая численность страны составляет всего 8 млн. человек. К слову сказать, речь австрийца весьма отличается от речи немецкого гражданина. Скажем, человек, приехавший из Берлина с трудом поймет, о чем говорит житель альпийских районов. Так что приято считать, что в Австрии свой язык – австрийский. Это примерно то же самое, если сравнивать Испанию с Каталонией. Последняя, хоть и находится на территории Испании, считает себя абсолютно автономной по своим традициям и, конечно, языку. Каталонцы даже обижаются, когда их называют испанцами.

На территории Австрии сохранилось огромное количество памятников разнообразных эпох, начиная со времен Древнего Рима. Каждое здание хранит свою историю, свой колорит.

Пожалуй, приехав в Вену, прогулку стоит начать с главной площади города - Штефансплатц, где расположен символ столицы - Собор святого Стефана или как его еще называют - Штефансдом (Stephansdom) - это наиболее значительное готическое сооружение в Австрии и таит в себе несметные сокровища. Любопытствующие туристы могут спуститься в Катакомбы, что находятся прямо под северной башней, - здесь покоятся останки тысячи венцев. А поднявшись на Южную башню, Вы сможете лицезреть красоты города прямо с высоты птичьего полета, сплетения старинных улочек Вены и крыша собора, которую покрывают 250 тысяч разноцветных черепиц будут видны как на ладони. Правда, не забудьте запастись терпением - подниматься придется по винтовой узкой лестнице до самой верхушки Собора. Кстати, прямо напротив стоит известный Haas Haus – ультрасовременный стеклянный торговый центр, что-то вроде нашего ЦУМА и по-значимости и по-дороговизне ;-) Там же на 6-7 этажах расположено кафе под открытым небом, отсюда легко можно увидеть город. Ну, а для тех, кто не любит спорт, есть более легкий способ посмотреть город сверху – можно прокатиться на колесе обозрения в парке «Пратер».

Рядом с собором Святого Стефана, на знаменитой пешеходной улице Грабен (Graben) расположена еще одна интересная достопримечательность - «Чумная колонна» или по-австрийски «Пестзойле». Это излюбленное место встречи горожан и заблудившихся туристов. Построена она в память об ужасной эпидемии чумы, постигшей город в 1679 году. Кстати, здесь на Грабен есть дворец «Trattnergof», в нем некоторое время жил сам Вольфганг Амадеус Моцарт.

Отсюда же берет свое начало еще одна важная улица города - Картнерштрассе

(Kartnetstrasse) - по ней в свое время императоры ездили в Оперу. Пешеходная дорога ведет мимо витрин фешенебельных магазинов с самыми красивыми витринами, лучших отелей и ресторанов, а также кондитерских к знаменитому собору Святого Стефана. Кстати, именно здесь на Картнерштрассе открыта аллея славы выдающихся классических музыкантов. Прямо в мостовую вмонтированы 73 плиты с именами и портретами великих композиторов, дирижеров и исполнителей – всех тех, кто внес достойный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. На моем пути даже встретилась звезда, посвященная российскому маэстро – Петру Ильичу Чайковскому. Кто знает, может быть, посетив Вену в следующем году, Вы сможете найти плитку с именем еще какого-нибудь русского представителя классической музыки. Ведь Аллея славы теперь будет ежегодно пополняться тремя новыми именами.

Вторая по значимости достопримечательность Вены, место, куда непременно стоит отправиться в солнечную погоду - Дворец Шёнбрунн (Schönbrunn) - летняя резиденция Габсбургов, которая принадлежит к самым знаменитым культурным памятникам Австрии. Он расположен в западной части Вены в районе Хитцинг. Здесь на холме напротив замка красуется еще одно сооружение – Глориетт хил (Gloriette hill) – колоннада в стиле классицизма. Настоящим романтикам обязательно нужно забраться на него, чтобы почувствовать все очарование этого ансамбля и, конечно же, запечатлеть несколько кадров на фоне сверкающего голубого неба. Прямо здесь на холме Глориетт расположено кафе, где можно отведать чашечку незабываемого венского кофе «меланге» и незаметно перенестись в эпоху Шуберта или Гайдна. Кто только не приезжал в свое время в гости к императорской семье, чтобы полюбоваться чудесным видом города именно отсюда. Спустившись с холма Глориетт наблюдательный турист обязательно заметит под склонами зеленых деревьев вход в жилище братьев наших меньших – старейший зоопарк мира. Появился он здесь, на территории Шонбрунн, еще в 15 веке, когда идея его создания вдруг посетила светлую голову Франца 1 Стефана.

Что же идем дальше, и сейчас наш путь лежит к поистине очаровательной венской резиденции Евгения Савойского, одного из выдающихся полководцев своего времени и легендарного победителя турков - Дворецу-музею «Бельведер». Сделав только пару шагов на территорию сада, что находится в окружении резиденции, сердце замирает на месте. Такую красоту можно увидеть далеко не в каждой европейской столице. Венский дворец Бельведер называю «жемчужиной венского барокко» и даже одним из красивейших образцов барокко в мире.

Красиво подстриженные кустики, небольшой прудик напротив замка, и прогулочные тропинки – все здесь кажется сказочным, как, впрочем, и все остальное в этом старинном городе. Не хватает разве что дам в кринолиновых платьях, прогуливающихся под мягкими лучами венского солнца. Дворец построен по французским и итальянским образцам, таким, как Версаль или итальянские виллы в стиле барокко. Именно здесь хранятся холсты самых знаменитых австрийских художников. Не случайно Австрийская галерея Бельведер является одним из самых значительных музеев мира.

Приехав в Вену, стоит непременно прогуляться и по улочкам, что ведут от музейного квартала сквозь владений Императорского Дворца Хофбург (Hofburg), бывшей зимней резиденции Габсбургов. Сегодня - это уникальный по звучанию музыки концертный зал, производящий колоссальное впечатление. Здесь же находится сокровищница императорской семьи – парадные покои, склеп капуцинов, где хранятся навеки застывшие сердца Габсбургов и величественное здание австрийской библиотеки. Улица Ринг, по-праву, считается одной из красивейших улиц мира благодаря обилию парков, садов и архитектурных ансамблей, выполненных в разном стиле.

Ну, а мы отправляемся дальше. Пройдя сквозь дворики Императорского Дворца Хофбург, мы попадаем на Микаэльплатц, где кареты с белокурыми лошадками так и поджидают своих пассажиров. А римские руины посередине площади, сохранившиеся до наших дней, притягивают взоры неспешно прогуливающихся мимо туристов. Здесь Вы можете выбрать дальнейший путь: повернув налево – попадете прямо в кафе Central, где в свое время Лев Троцкий так любил выпить чашечку-другую венского кофе и послушать звуки вальса именитых композиторов того времени. Похоже, эта музыка никогда по-настоящему не затихала в воздухе Вены. Но у Вас есть и другой выбор: отправиться прямо в сторону улицы Грабен, которая снова выведет Вас на главную площадь столицы - Штефансплатц. Хочу заметить заблудиться в Вене практически невозможно. Все улочки особенно в центре города довольно коротки.

Пожалуй, Вена, единственный город в мире, который так изобилует ресторанчиками и кафе. Здесь можно попробовать более 30 видов кофе и незабываемые венские пирожные. Только ради них, уверена, Вам снова захочется вернуться на родину Моцарта и Штрауса. Вообще венские кафе – это не просто место, куда люди приходят перекусить, - это настоящие оазисы уюта и австрийского гостеприимства.

В городе Моцарта, Глюка, Бетховена, Брамса, - имена перечислять можно до бесконечности, - как и два века назад, существует множество музыкальных театров и концертных залов, но главный из них, конечно же, Венская государственная опера (Staatsoper). Находится она на кольцевой улице Рингштрассе, пройти мимо которой невозможно. Попасть сюда легко. Если вам хочется просто взглянуть на внутреннее убранство театра, можете отправиться на специальную экскурсию. Либо купить за 2 евро «стоячие места» на спектакль. Дешево и сердито.

Рядом со зданием Государственной оперой расположен красивый парк отдыха – Бурггарден (burggurden). Горожане любят приходить сюда по выходным со своими друзьями, животными и просто греться под лучами теплого летнего солнца. Здесь на улице Domgasse 5, неподалеку от Штефансплатц, в тихом скромном переулке, находится неприметный вход в Дом Фигаро (Figarohause) - некоторое время назад в этом доме жил и творил Моцарт. Но основным местом его обитания, конечно, был Зальцбург. Еврейский квартал, что в местечке Leopoldshdadt – еще одна местная достопримечательность. Именно здесь на улице Пратерштрассе – Иоганн Штраус-сын сочинил свое самое известное произведение – вальс «На голубом Дунае». Сегодня этот район славится веселой ночной жизнью. Ну и напоследок, еще пару советов для неутомимых путешественников. Осмотреть Вену, можно не только прогуливаясь по ее очаровательным тихим улочкам, но и плавая на кораблике, ежедневно курсирующем по Дунаю. Такая прогулка дает возможность полюбоваться расположенными на берегу реки маленькими городками, а в местечке Дюрнштайн, где капитан сделает остановку, исследовать руины замка, в котором когда-то давно находился в заточении Ричард Львиное Сердце.

Завершить день можно в районах Хайлигенштадт и Гринцинг - отсюда лучше всего наблюдать за последними лучами заходящего солнца. А также любоваться панорамой города в вечернее время суток. К слову сказать, Гринцинг остается единственным местом, где можно выпить настоящее молодое венское вино. Прогулка по виноградникам проведет Вас по следам Франца Шуберта и Людовига Ван Бетховена, которые возможно именно здесь черпали свое вдохновение.

Конечно, чтобы увидеть Вену во всей красе понадобится не один день, и быть может, не одна поездка. Так как кроме осмотра чудесных памятников архитектуры, средневековых сооружений и замечательных парков в австрийской столице существует масса иных развлечении, как, например, дискотеки, спортивные игры на дунайском пляже и просто интересные культурные события, происходящие в миниатюрной Вене, похоже, даже чаще чем в огромном мегаполисе.



Ольга ДОЛГИХ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Ольга ДОЛГИХ | Телемаршрут.Ру



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также