О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Не стало Сергея Капицы

14 августа 2012 16:03


В Москве на 85 году жизни скончался профессор, доктор физико-математических наук, академик Европейской академии наук, главный редактор журнала «В мире науки», основатель и бессменный ведущий телепрограммы «Очевидное-невероятное» Сергей Петрович Капица.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских учёных. Его отец, академик Пётр Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов.

Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. Основным предметом исследований Сергея Капицы позже стали демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики. В 1983 году он организовал издание в СССР под названием «В мире науки» русской версии научно-популярного журнала Scientific American и был его главным редактором.

Сергей Петрович Капица был основателем и бессменным ведущим старейшей научно-популярной просветительской программы о науке и технике «Очевидное-невероятное», которая впервые вышла в эфир на советском телевидении 24 февраля 1973 года. Сергей Петрович рассказывал о самых интересных событиях из мира науки, пробуждая интерес зрителей к научной тематике. Он учил размышлять, думать и просто ориентироваться в бурном потоке информации.

В 2011 году Сергей Капица в целях повышения эффективности учебных фильмов в образовательном процессе высказался за создание учебного телеканала. Такую идею он озвучил, находясь в Петербург, где участвовал в Шестом международном кинофестивале «Мир знаний», президентом которого являлся.

Профессор Капица - автор сотен монографий и статей, изданных в ряде стран мира, имеет 14 патентов. Подготовил десятки докторов и кандидатов наук.

Сергей Петрович Капица - лауреат Государственной премии СССР (1989 год), международной премии Калинга ЮНЕСКО (1979 год), Премии Президиума РАН за вклад в популяризацию науки (1995 год). Награжден орденом Почета за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу (2006 год), орденами Почета и Св. Станислава.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Медиа-холдинг «Очевидное - невероятное»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
14 августа 2012 | 12:34
На днях стало известно имя новой ведущей реалити «Топ-модель по-русски». Ею станет топ–модель мирового уровня и просто красавица...
15 августа 2012 | 14:17
По данным телеизмерений TNS Россия РЕН ТВ уверенно занимает 5-е место среди телеканалов по итогам июля 2012 года в аудитории...
27 августа 2012 | 10:55
У Алексея Барабаша (сериалы «Я отменяю смерть», «Мужчина во мне») и Анны Здор («Мужчина во мне», «Моя любимая ведьма»), которые...