О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Премьера шоу "ХОЧУ V ВИА ГРА"

04 сентября 2013 11:38


Самый успешный русскоязычный музыкальный проект последнего десятилетия, одна из самых популярных женских групп не только в России, но и в странах бывшего СНГ – не так давно миллионы поклонников «ВИА Гры» узнали, что коллектив прекратил существование. Однако, как выяснилось, – лишь для того, чтобы открыть новую страницу своей истории. На телеканале НТВ стартует новое масштабное талант-шоу «ХОЧУ V ВИА ГРУ», когда на глазах у миллионов телезрителей на всем пост-советском пространстве будет формироваться новый состав легендарной группы «ВИА ГРА». Авторы идеи композитор и продюсер Константин Меладзе и украинский клипмейкер Алан Бадоев, который также выступает в качестве режиссера данного проекта.

Впервые шанс побороться за участие в суперуспешном коллективе получат самые обычные девушки, а окончательное решение о том, кому достанется место в группе, будет за зрителями. Уже 6 сентября несколько тысяч претенденток из четырех стран – России, Украины, Беларуси и Казахстана – начнут борьбу за право быть новыми солистками «ВИА Гры».

Ведущие шоу – актер и продюсер Владимир Зеленский и бывшая участница коллектива Вера Брежнева. Их задача – познакомить зрителей с участницами проекта, а также поддержать каждую из них на пути к победе. Ведь «ХОЧУ V ВИА ГРУ» – не просто развлекательное шоу, это проект, который приоткроет закулисье шоу-бизнеса, откровенно рассказывая о том, как из простых девушек создают мега-звезд. А значит, здесь все, как в жизни, без прикрас: жесткая конкуренция, ограниченное время, чтобы проявить себя, сложнейшие творческие задания, самые неподдельные эмоции.

К отбору для участия в проекте были допущены все желающие девушки. И если на предкастингах прослушиванием занималась редакторская группа, то уже всех пришедших на финальный кастинг оценит лично Константин Меладзе. В качестве его помощников-экспертов выступят актер Игорь Верник и экс-участницы «ВИА Гры» Альбина Джанабаева, Алена Винницкая, Анна Седокова, Надежда Мейхер, Меседа Багаутдинова и Санта Димопулос. После кастингов шоу шесть бывших участниц группы станут наставницами для претенденток в «ВИА Гру». У каждой из экс-солисток будет трио, с которым им предстоит постигать искусство выступлений, подбирать репертуар и работать над сценическим образом.

Проект одновременно стартует на телеканалах России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Алан Бадоев, автор идеи, режиссер: «За время кастингов лично меня сильно впечатлили судьбы конкурсанток. Ведь к нам приходили не только покрасоваться: некоторые девчонки, например, работают на заводах, есть воспитанницы детдомов, есть какие-то совершенно безумные персонажи, которые просто хотят в жизни чего-то достичь. Зачастую у меня оставался тяжелый осадок, когда кто-то не проходил».

«Наше шоу показывает, через что необходимо пройти и что преодолеть в себе, чтобы занять место в культовой группе, какой «ВИА Гра» стала за время своего существования».

«Когда я узнал, что Костя распускает группу, то абсолютно искренне, расстроился. Потому что сотрудничество с этим коллективом всегда доставляло мне большое удовольствие. До сих пор считаю, что мои работы для них – одни из лучших в моей карьере».

Константин Меладзе, автор идеи, продюсер и композитор: «Кастинги завершены. Я доволен проведенной начальной работой. Среди тех, кто прошел предварительное прослушивание и кого мы увидим в проекте, есть претендентки на попадание в коллектив. Я убежден, что это будет иная, новая «ВИА ГРА», не похожая во многом на ту, которая была. Хотя, конечно, базовые основы остаются. Во-первых, это будет трио. И это будут красивые, талантливые и интересные личности».

Вера Брежнева, ведущая проекта: «Виа Гра» - это уже не просто группа, это легенда. И я очень хорошо понимаю девочек-участниц и их волнение, ведь к ним сейчас прикованы все взгляды. Я желаю им удачи, а нам с Вами незабываемого зрелища».

Владимир Зеленский, ведущий проекта: «ХОЧУ V ВИА ГРА» - первое талант шоу подобного масштаба, реальное и правдивое. В котором победители после выигрыша не отправляются обратно в свой провинциальный город, а получают профессию и работу. Только представьте себе, что победительницы сразу попадают на большую сцену. Они становятся действительно звездами, не столько в своих собственных ощущениях, а для людей».

Общие правила и этапы проекта

Кастинги проходят в два этапа. Цель каждого этапа – путем творческого отбора выявить достойных участниц. Самые талантливые и выносливые претендентки дойдут до участия в шоу и получат место в составе новой «ВИА Гры». На каждом этапе установлены определенные правила отбора и особенности.

Первый этап кастинга

Константин Меладзе со своими помощниками – экспертом (Игорь Верник) и одной из бывших участниц группы «ВИА Гра» – в четырех странах (России, Украине, Беларуси и Казахстане) отбирает претенденток для дальнейшего участия в проекте. Каждая исполняет подготовленный номер. По результатам отбора во второй этап кастинга проходят 60 девушек.

Второй этап кастинга

В начале второго этапа кастинга участницы проходят испытание танцами. Учитывая танцевальные способности, фото без макияжа и характер, проявленный за пределами сцены, Константин Меладзе отсеивает часть девушек перед выходом на сцену. Оставшиеся участницы получают задание – самостоятельно сформировать трио, выбрать репертуар, создать образы и подготовить номер для выступления перед жюри. По результатам выступлений Константин Меладзе с экспертами удаляет самых слабых участниц. Тех, кто прошел второй тур кастинга, Константин Меладзе объединяет в трио. Восемь трио приступают к борьбе за звание новой ВИАГры.

С этого этапа зрители следят за условиями, в которых живут и готовятся к выступлениям участницы. Причем, на каждом этапе эти условия улучшаются – от аскетического общежития до люксовых первоклассных апартаментов, дорогих студий записей, салонов красоты и всех прочих атрибутов шоу-бизнеса.

Шоу. Первый этап

8 «троек» готовят песню, которую им предлагает Константин Меладзе. На этом этапе появляются наставницы. Это шесть бывших солисток «ВИА Гры», которые станут учителями для участниц на следующих этапах конкурса. Во время выступления участниц наставницы выбирают себе понравившиеся «тройки». Константин Меладзе в конце этого этапа удаляет из проекта две самые слабые тройки.

Шоу. Второй этап

На этом этапе наставницы с группами, которые они выбрали, готовят две песни. Теперь наставницы несут ответственность за то, как их подопечные выглядят на сцене. Они подбирают своим группам репертуар, придумывают им образы, репетируют с ними.

Константин Меладзе в конце этого этапа удаляет из проекта две самые слабые тройки.

Шоу. Третий этап

На этом этапе борьба ужесточается, наставницы со своимы группами готовят уже по три композиции. К работе с претендентами на новую «ВИА Гру» подключается и Константин Меладзе. Он лично будет тестировать девушекна трудоспособность, стрессоустойчивость и умение держать зал. Константин Меладзе в конце этого этапа удаляет из проекта две самые слабые тройки. Начинается зрительское голосование.

Заключительный этап: гала-концерт

В большом гала-концерте, в котором принимают участие все составы «ВИА Гры», а также специально приглашенные звезды, претендентки на звание новой «ВИА Гры» исполняют песню, написанную специально Константином Меладзе.

На протяжении всего шоу зрители голосуют за своих фавориток. Впервые в истории шоу-бизнеса именно зритель, а не продюсер, определит новый состав группы. В конце программы объявляется группа, которая набрала наибольшее количество зрительских голосов. Это трио и становится новой «ВИА Грой».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба «ВИА Гры»




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
04 сентября 2013 | 09:21
Команда скетч-шоу «6 кадров» приступила к съемкам новых серий. На этот раз «кадры» поучаствуют в Олимпийских играх, познакомятся...
04 сентября 2013 | 15:04
5 сентября на телеканале «Еда» стартует новый проект – «Сласти от Насти». Настя Латова уже знакома зрителям по проекту «Кофе»...
06 сентября 2013 | 10:44
Хохлома и оренбургский платок, гжель и вологодское кружево – русские народные ремесла и русский стиль – это модно и современно!...