О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Андрей Норкин: "Главное в программе - это изменения устоявшихся амплуа"

03 сентября 2014 11:41


С 12 сентября в пятничном вечернем эфире НТВ – новое еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Список Норкина». Новая программа представит зрителям свои списки: главных тем недели, наиболее компетентных экспертов и значимых вопросов. Каждую неделю «Список Норкина» будет меняться, но обсуждение неизменно останется искренним и содержательным, в первую очередь, благодаря ноу-хау программы – прямому участию в дискуссии аудитории.

«Список Норкина» сломает устоявшуюся практику превращения зрителей в студии в статистов. Каждый присутствующий станет полноправным участником программы, с возможностью как принять участие в онлайн-голосовании, так и выразить свою точку зрения прямо с места. Но главной особенностью станет уникальная технология визуализации мнения аудитории. Каждое зрительское кресло будет оборудовано специальной светодиодной спинкой, меняющей цвет в зависимости от того, к какой точке зрения склоняется занимающий это кресло зритель. Своим собственным светодиодным экраном зрители в студии будут управлять с помощью персональных пультов, что приведет к изменению цветовой гаммы всего съемочного павильона, а затем – позволит увидеть на экране процентное соотношение проголосовавших, благодаря чему телеаудитория получит возможность следить за результатами в режиме реального времени.

В каждом выпуске «Списка Норкина» зрителей ждет множество голосований. В начале и в конце программы присутствующие в студии люди будут отвечать на главный вопрос из «Списка Норкина»: сначала чтобы получить социологический срез их мнений по выбранной теме, а потом – чтобы оценить, изменилось ли оно за время программы. Кроме того, студия сможет напрямую влиять на содержание программы, отвергая или меняя порядок вопросов в списке, чтобы дискуссия оставалась максимально острой и касалась именно тех вопросов, которые волнуют народ.

Андрей НОРКИН: «Список Норкина», возможно, самый амбициозный телевизионный проект, в котором мне предстоит участвовать. Из названия программы становится понятно, насколько это персональная история. Это ток-шоу, визуально не претендующее на попадание в книгу рекордов, хотя и не без своих, очень оригинальных и смелых решений, радикально отличается от других программ формата, прежде всего, своей драматургией. Мы принципиально отказываемся от использования «крышесносящих» спецэффектов, ограничиваясь самыми необходимыми способами «оживить» мысли зрителей, присутствующих в студии. Мы действительно увидим, как они думают! Как меняют свое мнение, когда и почему. И, наоборот, почему, когда и как они укрепляются в собственных ощущениях.

Главное в программе — это, конечно, изменения устоявшихся амплуа: ведущего, экспертов и зрителей… Во-первых, зрители не только голосуют, но и выступают с мест. Подчеркиваю, не специально приглашенные эксперты, а именно зрители, которые до сегодняшнего дня много лет выступали в роли живой, но безголосой декорации. Экспертов тоже ждут неожиданности. Во-первых, «командный» принцип подбора. Кто-то из них будет изначально согласен со мной, кто-то – не согласен. И они должны отстаивать свое мнение до конца программы! Даже несмотря на то, что в прямой спор с ними могут вступить наши зрители. Наконец, моя личная роль, как ведущего ток-шоу, тоже отличается от привычного модерирования. Конечно, функция предоставления слова остается, но главная задача – постараться убедить зрителей в моей правоте».

Почему я внес сегодня в свой список именно эту тему, почему позвал именно этих экспертов, почему считаю важным найти ответ именно на эти вопросы? Вот почему мне нужны эксперты, меня поддерживающие. Потому что против меня будут выступать другие специалисты! Я очень волнуюсь, потому что наша программа требует совершенно открытого, личностного, эмоционального подхода к реализации замысла. И большего смещения акцентов на мою скромную персону, с чем я раньше не сталкивался. Уверенности придает то, что помогать в подготовке передачи мне будет прекрасный, сработавшийся профессиональный коллектив, умеющий добиваться намеченных целей. Так что, ждите мои «Списки» по пятницам!

Смотрите «Список Норкина» – исследование мнения россиян по самым животрепещущим темам — еженедельно по пятницам в прямом эфире на НТВ.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба НТВ




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
02 сентября 2014 | 17:34
С 13 сентября по субботам утром на РЕН ТВ появится новый оригинальный формат - реалити-шоу «Это мой дом!». Проект будут показывать...
03 сентября 2014 | 13:43
С наступлением нового телесезона Первый канал распрощался с несколькими проектами. Это кулинарное шоу «Время обедать!», которое...
03 сентября 2014 | 16:32
Реалити-шоу «Тотальная распродажа» дарит уникальную возможность заработать деньги, продав ненужные вещи! Если вы давно ломаете...