О журнале | Редакция | Реклама | 16+

К 80-летию Юрия Соломина

15 июня 2015 10:07


18 июня юбилей отмечает всенародно любимый актер и режиссер, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. К этой дате на телеканале «Россия К» – премьера документального фильма «Больше, чем артист» (18 июня, 22:50, 20 июня, 14:15), киноленту Акиры Куросавы «Дерсу Узала» (19 июня, 23:10) и спектакль Малого театра «Горе от ума» (20 июня, 11:40).

Вся жизнь народного артиста СССР Юрия Соломина связана с Малым театром. В детстве он посмотрел фильм «Малый театр и его мастера» и решил, что обязательно станет артистом и будет служить только здесь. После школы Соломин поступил в училище им. М. С. Щепкина при Малом театре, а затем был принят в его труппу. Более полувека он выходит на эту сцену, без малого тридцать лет является художественным руководителем Малого и не мыслит своей жизни без него. Ради театра он даже отказывался от ролей в кино.

Тем не менее, на счету актера более пятидесяти фильмов, среди которых «Адъютант его превосходительства», «Красная палатка», «Мелодии белой ночи», «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить…», «Сувенир для прокурора», «Московская сага». Но самым любимым фильмом для него стал «Дерсу Узала»Акиры Куросавы (19 июня, 23:10). Соломин и Куросава дружили долгие годы, и к каждому Новому году режиссер присылал артисту открытку, нарисованную собственноручно и начинающуюся словами: «С Новым годом, Соломин-сан!»

Премьерный документальный фильм Дарьи Виолиной и Сергея Павловского «Больше, чем артист» (18 июня, 22:50, 20 июня, 14:15) – это рассказ не только об известном актере Юрии Соломине, но и об удивительном человеке. «Юрий Мефодьевич, безусловно, выдающийся актер, режиссер, худрук, но, прежде всего, он личность, – говорит автор фильма Дарья Виолина. – И эта личность просвечивает сквозь все его роли, образы, спектакли, фильмы и даже должности. Биография у него почти фантастическая. Мальчишкой увидеть фильм о театре, которому посвятишь всю свою жизнь, и никогда об этом не пожалеть. За более полувека Юрий Мефодьевич не изменил Малому театру ни разу. Он вообще очень верный человек – друг, партнер, муж. Женившись на своей однокурснице еще в институте, он прожил с ней не только всю жизнь, но и объединил их общим делом. Много лет они руководят актерско-режиссерским курсом в Щепкинском училище. Как все творческие люди, они могут горячо спорить по любому поводу, но есть одна страсть, которая объединяет их без всяких разночтений, – это бездомные животные. О них он может говорить бесконечно. Поразительно, но все его регалии не изменили в нем мягкого, деликатного, нежного и терпимого характера. Поистине редчайшее явление в сегодняшнем жестком и немилосердном мире. Быть может, именно это и зовется интеллигентностью». Включены фрагменты фильмов и спектаклей с участием Юрия Соломина.

Также к юбилею артиста – телеверсия спектакля Государственного академического Малого театра «Горе от ума» (20 июня, 13:10) в постановке Сергея Женовача с участием Юрия Соломина, Элины Быстрицкой, Виктора Низового, Светланы Амановой, Евгения Самойлова, Глеба Подгородинского, Ирины Леоновой, Татьяны Панковой. По одноименной комедии Александра Грибоедова. Запись 2002 года.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба телеканала «Россия К»




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
29 мая 2015 | 17:43
В новом сезоне радиостанция «Авторадио» проводит небывалый эксперимент – шоу «Мурзилки Live» выходит в эфир с высоты 147...
10 июля 2015 | 10:16
На днях начались съёмки третьего цикла нашумевших расследований телеканала ТВ-3 «Х-версии. Громкие дела». В новом сезоне...
10 июля 2015 | 17:21
Режиссёр Владимир Нахабцев снимает провокационную историю о семейной жизни. «Двойная сплошная» - так называется сериал, съёмки...