О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Только цветы!

14 мая 2012 13:53


С 10 мая по 24 июня в экспозиционном пространстве Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина (Новинский бул. 25-27), отделе Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки разместится выставка «Цветы... и только».

Выставка-продажа «Цветы... и только» - это определенный шанс для собирателя, стремящегося создать домашнюю коллекцию изображений цветов от ведущих художников России.

В экспозиции представлены работы более 20 ведущих российских художников, живущих и работающих в России, Германии, Франции, Польше, и прекрасных русских художников начала и середины прошлого века. «Цветы... и только» - название, говорящее о тематическом принципе выставки. И действительно - только цветы! Но не только от разных художников - от разных художественных эпох, стилей и направлений. Это и цветы Михаила Шемякина, ученика Серова и Коровина, датированные 30–40 годами, и нежные букеты Александры Кольцовой-Бычковой, ученицы Осмёркина, тоже родом из 40-х, и акварели 20ᅳ30-х годов Антона Ястржембского - художника знаменитого объединения «Маковец», в которое входили Артур Фонвизин, Лев Бруни, Константин Истомин, Сергей Герасимов и множество лучших живописцев своего времени.

Посетители увидят цветы Арона Буха, экспрессивные и роскошные букеты рождения 80-х и 90-х и мастерские, особой «лепки», цветочки Галины Мальцевой.

Будет представлено великое множество цветов современных художников: классика романтического реализма Игоря Орлова, чьи работы украшают собрания Третьяковской галереи и Русского музея, академика живописи Владимира Брайнина, яркие и эмоциональные букеты Алексея Меринова, включенного академиком Дмитрием Лихачёвым в знаменитую постперестроечную выставку двенадцати русских художников. Вы увидите цветы Юрия Петкевича, иллюстратора, живописца и писателя, Василия Инчина, Александра Шевченко, Константина Сутягина, Инны Ра, Алены Косульниковой, Алексея Барвенко, коллажи художника и поэта Эвелины Шац, любимой в равной степени Россией и Италией.

Премьерой выставки станут работы Марии Сутягиной, унаследовавшей фирменное «сутягинское» сочетание обязательной лаконичной драматургии каждой работы, художественного вкуса и живописного мастерства. Сын великого Арона Буха Феликс Бух покажет две новые работы, выполненные в архаической технике древнеримской мелкомодульной мозаики. Игорь Герасимов, художник, преподаватель и наставник целого поколения ведущих керамистов России, представит редко показываемые зрителю уникальные работы.

Ещё одним сюрпризом станет премьерный показ работ акварелиста Ольги Непочатовой. Ольга крымчанка, и напоенный солнцем край действительно живет в её работах. В каждой из них есть некая недосказанность, манкость, столь присущая и необходимая хорошего уровня акварели. Непочатова - уже сложившийся художник, имеющий все предпосылки стать одним из ведущих акварелистов России.

Устроители выставки стремились привлечь в залы лирического, романтичного зрителя, уставшего от зимы и жаждущего усладить свой взор яркими, сочными и радостными красками цветочных букетов.

// Выставка «Цветы…и только»

// 10 мая – 24 июня 2012 г.

// Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27).



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: ВМОМК имени М.И. Глинки



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
19 апреля 2012 | 17:07
28 апреля в Московском Международном Доме Музыки, в рамках «Фестиваля традиционной американской музыки», выступит трио Р....
25 мая 2012 | 11:14
25 мая 2012 года, в день, когда для сотен тысяч российских 11-классников в последний раз прозвенит школьный звонок, в Парке...
20 июня 2012 | 15:36
Сегодня, в среду, 20 июня, в Музее Москвы открывается выставка «Мир Людмилы Гурченко», который посвящён жизни и творчеству...