О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Выставка “Мир Людмилы Гурченко”

20 июня 2012 15:36


Сегодня, в среду, 20 июня, в Музее Москвы открывается выставка «Мир Людмилы Гурченко», который посвящён жизни и творчеству выдающейся, всенародно любимой актрисы кино и театра, певице, режиссёру Людмиле Марковне Гурченко. На выставке будут представлены личные вещи, семейные реликвии, документы, фотографии, рукописи – всё, что позволит дать более полное представление о женщине-легенде Людмиле Гурченко.

Для достижения своей детской мечты, в семнадцать лет Людмила Марковна уехала в Москву. Посетители увидят платье, сшитое собственноручно актрисой и аккордеон, с которым Люся мечтала покорить приёмную комиссию.

Приезд в 1953 году в Москву, поступление во ВГИК в мастерскую С.А.Герасимова и Т. Макаровой коренным образом изменили жизнь провинциальной девушки Людмилы Гурченко.

После ошеломительного успеха фильма «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова к юной актрисе пришла всенародная любовь и слава. Миниатюрное черное платьице, фильм на экране, музыка, ноты песни «Только ты» с автографом легендарного джазмена, руководителя Эстрадного оркестра – Эдди Рознера, фотографии студенческой жизни помогают стать свидетелями начала творческого пути кинозвезды.

Многочисленные снимки иллюстрируют кинематографическую карьеру Людмилы Марковны: «Рабочий посёлок», «Старые стены», «Двадцать дней без войны», «Сибириада», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Полёты во сне и наяву», «Любовь и голуби» - всего более 90 кинокартин.

Встречи с любимыми режиссёрами, актёрами, зрителями, письма от почитателей её таланта – любовь к Людмиле Гурченко поистине была всенародной.

Выставку «Мир Людмилы Гурченко» украсят афиши фильмов и концертов, фотографии московских кинофестивалей из фондов Музея Москвы, бесчисленные награды престижных международных конкурсов и дорогие сердцу подарки близких друзей актрисы.

 Безусловно, визитной карточкой Людмилы Марковны был неповторимый, утончённый, элегантный стиль. Из множества её костюмов для кино и концертных программ выросла целая коллекция артефактов, по которым можно изучать историю моды второй половины XX века. Ещё на заре карьеры Люся выразила молодежную моду 60-х годов – миллионы девушек старались подражать актрисе: причёски, пышные юбки с узкой талией. На выставке представлена уникальная коллекция концертных костюмов, созданных выдающимися модельерами и друзьями кинодивы – Вячеславом Зайцевым, Валентином Юдашкиным, Анной Коженковой, Леонидом Гуревичем, Владимиром Серединым. Особую ценность представляют концертные платья, смоделированные и сшитые самой актрисой.

Выставка даёт возможность побывать в гостиной Людмилы Марковны: мебельный гарнитур, коллекция уранового стекла, которую она вместе с мужем увлечённо собирала в течение многих лет, туалетный столик, украшения и аксессуары, любимые духи «Chanel №19», «Madame Rochas».

Людмила Марковна обладала незаурядным писательским талантом. Посетители увидят рукописи книг «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», в которых автор искренне делится с читателями мыслями о жизни и своей судьбе.

Творческая жизнь Л.М. Гурченко, легенды советского кино, неразрывно связана с Москвой. Имя этой артистки навечно вписано золотыми буквами в историю советского и российского кинематографа, театра и эстрадного искусства. В её творческом наследии – неповторимые образы, созданные почти в ста фильмах, авторских концертных программах, три автобиографические книги, ставшие бестселлерами. В своём последнем фильме «Пёстрые сумерки» она выступила как автор сценария, режиссёр, композитор и актриса.

Музей Москвы выражает благодарность мужу актрисы – Сергею Михайловичу Сенину за материалы, предоставленные на выставку, а также дочери Марии Борисовне Королёвой за участие в выставочном проекте.

Адрес: Зубовский бульвар, 2 (вход с ул. Остоженка)



По материалам музейного объединения "Музей Москвы" | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Музейное объединение "Музей Москвы"



Нравится

Комментарии

Андрей | 20 июня 2012 20:17
Ровно в 16-00 был у музея! Не мог не пойти! Марковна, это актриса с уходом которой кинематограф умер! Я не знаю, что хотел увидеть... Но...не это! Джаз оркестр,к чему? Хотелось бы более интимной обстановки, с не громкими песнями Марковны. И не нужно халявного шампанского, за которым тут же выстроилось столпотворение бабушек. Скомканное открытие расчитанное на бабок. Хоть бы микрофоны дали! Томное рассуждение историка моды Васильева,в идиотском наряде... Ужасный цирюльник Зверев. Зачем они пришли попиариться сюда?? Конечно наряды хороши(особенно костюм из песен войны), платье в котором пела песню Земфиры, костюм из последнего клипа. Но все как то пожухло без Марковны. Все чужое. Холодное. Хотелось больше уделить времени рукописям, почитать выдержки на стеклах. Как мешает этот стариковский джаз...Не хочу слушать чужие коментарии... Хочу пообщаться с Марковной... Не получилось! Вышел и не понял, зачем?

Смотри также
25 мая 2012 | 11:14
25 мая 2012 года, в день, когда для сотен тысяч российских 11-классников в последний раз прозвенит школьный звонок, в Парке...
06 июля 2012 | 14:54
12 июля 2012 г. в 16.00 в Музее Москвы открывается выставка «Творчество в усадьбе» (из собрания Музея-усадьбы «Мураново»...
06 июля 2012 | 16:58
До 15 августа 2012 года в связи с огромным интересом к выставке «РОСТРОПОВИЧ - ВИШНЕВСКАЯ. Судеб скрещенье» у москвичей и...