О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Открытие выставки "Казанский вокзал - 100 лет"

08 октября 2013 17:56


7 октября 2013 года, в рамках празднования юбилея основателя музея Алексея Викторовича Щусева, открылась выставка, посвященная одному из знаковых памятников мастера – Казанскому вокзалу.

На выставке представлены подлинные модели, макеты, графика и чертежи здания Казанского вокзала. Особый интерес представляет макет интерьеров ресторана вокзала, над оформлением которого работали такие художники как А. Бенуа, З. Серебрякова, Е. Лансере. Некоторые варианты росписи плафонов показаны на выставке, в частности - эскиз росписи центрального плафона ресторана 1933 года, подписанный автором Е. Лансере. Центральной темой выставки стал макет здания Казанского вокзала, созданный в 1915 году.

Выставку открыла директор музея архитектуры Ирина Коробьина: «Казанский вокзал – символ слияния Востока и Запада, символ приближения и слияния культур. Здание Казанского вокзала отнюдь не эклектичное произведение как кажется на первый взгляд, а концептуальное. Нам, живущем в 21 веке это становится совершенно очевидно. Человек, приезжающий в столицу сразу попадает в необычное, сказочное пространство, открывающее Москву.»

Куратор выставки, старший научный сотрудник музея Юлия Ратомская: «Мало кто знает, что созданию проекта Казанского вокзала предшествовал конкурс, где была сформулирована основная идея: «Ворота на Восток». Алексею Щусеву удалось выразить основное направление этого конкурса. На выставке зрители увидят множество уникальных подлинников. Это не только произведения графики, не только работы, принадлежащие Щусеву, но и листы, выполненные многочисленными участниками его мастерской. Здесь можно увидеть уникальный чертеж Ф. О. Шехтеля, еще одного участника конкурса и изображение его проекта. На выставке представлены совершенно удивительные модели, в том числе - модель ресторана, в работе над которой участвовали З. Е. Серебрякова и Е. Е. Лансере».

Архитектор Михаил Филиппов: «Здание Казанского вокзала – одно из самых красивых сооружений Москвы. Знак царственности и культуры - не случайно вокзал был отрыт в год трехсотлетия дома Романовых. Внимательный зритель заметит, что «русский образ» этого здания очень условен, А. В. Щусев отлично понимал правила западного стиля. Необходимо заметить, что архитектор с удивительной тщательностью изучал городскую среду. Заходить в Казанский вокзал – всегда празднично. Вместе с интерьером станции метро Комсомольская создается удивительный ансамбль интерьеров и архитектуры. Важно то, что заполнено оно самым простым людом. Удивительные чувства наполняют каждого при попадании в это сказочное помещение. Щусев смело ии удачно затрагивает далекие друг от друга стили и темы»

Выставку «Казанский вокзал - 100 лет» гости музея смогут увидеть до 7 ноября 2013 года.

В рамках юбилейного года музей архитектуры проводит несколько уникальных мероприятий: выставка «Казанский вокзал - 100 лет», научная конференция «Архитектурное наследие России: история и современность», проходящая 8 октября, лекции, посвященные истории А. В. Щусева и строительству здания вокзала, презентация каталога к выставке, которая пройдет 10 октября в 18.00.



Марина ДЬЯКОВА | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
02 сентября 2013 | 14:08
Даниэль Лавуа – канадский певец и композитор, незабываемый священник Фролло из легендарного французского мюзикла «Нотр-Дам...
17 октября 2013 | 12:02
29 октября – День рождения Театра Маяковского. В прошлом году Театр Маяковского отпраздновал 90-летний юбилей, Юбилей-OFF....
22 октября 2013 | 14:42
С 24 по 27 октября в «Москвиче» пройдет фестиваль «Октябрьский переворот» — масштабное театральное событие сезона. В пространстве...