О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Другой театр" отмечает десятый юбилей

17 февраля 2015 01:36


Ровно 10 лет назад, с момента выхода в 2005 году первого спектакля «ПроЯвления Любви» «Другой театр» заявил о себе, как о театре, говорящем живым сегодняшним языком на актуальные для каждого зрителя темы. «Другой театр» создавался, как продолжение и расширение того, что делал «Квартет И». Квартет пригласил режиссера Ольгу Субботину и драматурга Ксению Драгунскую, чтобы сделать спектакль по современной пьесе без их участия. А когда спектакль вышел, а за ним – еще один, и еще один, стало ясно, что родился новый театр, совсем не похожий на «Квартет И». Так его и назвали – «Другой театр».

В этом месяце театр отмечает свой десятый юбилей! С 2005 года театр говорит со зрителем живым, понятным ему языком на актуальные темы.

22 февраля театр покажет спектакль  «Орнитология». В 1998-м году пьесой Александра Строгонова была представлена Россия на национальной конференции драматургов в театральном центре Ю. О'Нила (США). Пьеса была переведена на английский язык и поставлена с американскими актерами режиссером К.Нерсисяном. В том же году во МХАТе вышел спектакль «Интимное наблюдение» с участием В.Никулина, Е.Добровольской и И.Золотовицкого, а в 1999 «Орнитологию» показали в Александринке.

В «Другом Театре» пьесу Строганова поставил Владимир Агеев – ученик Анатолия Васильева, имеющий репутацию режиссера элитарного и интеллектуального, тяготеющий к литературе непростой и даже изощренной.

В декабре 2007 г. (через два месяца после премьеры) спектакль «Орнитология» был номинирован на премию «Чайка» сразу в трех номинациях:

– лучшая мужская комическая роль; номинировался Алексей Багдасаров;

– лучшая женская; номинировалась  и получила премию Ирина Гринева, блистательно сыгравшая эксцентричную дуру Танечку, считающую себя птицей;

– «Обыкновенное чудо» (эффектное и яркое режиссерское решение); номинировался финал спектакля, действительно исключительно изобретательно придуманный и поставленный режиссером Владимиром Агеевым и художником Мариной Филатовой.

Также хотелось бы напомнить, что 21 февраля театр представит зрителю спектакль «ПроЯвления любви» - первый спектакль Другого театра, поставленный в 2005.

Спектакль крайне редко можно встретить сейчас в репертуаре, но в рамках Десятого Юбилея, театр возобновит постановку, возможно в последний раз.

В спектакле задействованы: Евгений Стычкин, Павел Майков, Ирина Рахманова, Агния Кузнецова и др.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба «Другой театр»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
17 февраля 2015 | 01:35
10, 11 марта, 29 и 30 апреля Театр имени Пушкина на сцене Филиала представляет премьеру спектакля «Обещание на рассвете»....
25 февраля 2015 | 16:59
26 февраля в 19.00 в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27) состоится вечер памяти великой оперной певицы...
25 февраля 2015 | 17:28
4 марта в Московском международном Доме музыки состоится концерт «Мелодия любви» - яркий и завораживающий проект профессиональных...