О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Киноволна" достигла Испании!

10 сентября 2018 14:34


С 8 по 15 сентября в испанском городе Аликанте в четвертый раз проходит фестиваль «Киноволна». За 8 дней работы будет показано более 25 короткометражных, документальных, анимационных и полнометражных фильмов. Мероприятия состоятся в культурном центре «Las Cigarreras», муниципальном здании El Сlaustro городского совета Аликанте, археологическом музее МАРК.

На красной дорожке в этот вечер появились художественный руководитель кинокампуса Moviestart, режиссер Николай Лебедев, актеры Ирина Горбачева, Дарья Фекленко и Александр Тютрюмов, директор киносмотра Наталия Коробейщикова, продюсер Дмитрий Якунин, программный директор Наталия Каленова, мэр города Аликанте Луис Баркала, представитель отдела культуры Валенсийского сообщества / IVAC Эдуардо Касанова, заместитель Министра культуры провинции Коста Бланко Сезар Агусто Асенсио, Президент Ассоциации ЛАД (Социальное действие граждан Востока в Аликанте) Елена Ледяева, композитор Луис Иварс и многие другие.

Наталия Коробейщикова, директор кинофестиваля: «Я рада приветствовать всех гостей и участников на нашем четвертом смотре. В этом году впервые в рамках «Киноволны» пройдет кинокампус Moviestart, ради которого из России приехало более 25 кинематографистов. Все работы будут сняты в локациях Коста Бланки, а увидеть лучшие можно будет на закрытии фестиваля в археологическом музее МАРК. Вход на все кинопоказы свободный, и мы ожидаем более 5000 зрителей».

В рамках открытия было вручено две награды имени Сергея Эйзенштейна за вклад в развитие кинематографа: испанскому композитору Луису Иварс (награду вручила актриса Ирина Горбачева) Николай Лебедев (приз вручил мэр города Аликанте Луис Баркала).

Луис Баркала: «Мне очень приятно, что фестиваль российского кино проходит именно на нашей земле, ведь в городе действительно много эмигрантов и туристов из России, а также здесь прекрасные условия для съемок кино».

КИНОВОЛНА – это ежегодный фестиваль современного российского кино, призванный популяризировать отечественный кинематограф в Испании, а также ставящий цель налаживанию российско-испанских взаимоотношений в области киноиндустрии.

Организаторы Фестиваля – Ассоциация Эмигрантов Стран Восточной Европы «ЛАД», Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Мэрии города Аликанте, Совета Депутатов Провинции Аликанте, консульства РФ в Валенсии, Отдела Культуры Валенсийского Сообщества/ IVAC, Кино-комиссии Коста Бланки, Национального фонда поддержки правообладателей, Фонда Антропова.

В программе кинофестиваля российские и испанские фильмы 2017-2018 гг. В этом году пройдет отдельный конкурс короткометражных фильмов, в жюри которого войдут Александр Тютрюмов, Ирина Горбачева, Lois Ivars.

В рамках кинофестиваля организован кинокампус Moviestart (художественный руководитель Николай Лебедев), в рамках которого пройдут съемки 10 короткометражных фильмов. Для участие в кинокампусе приехало 28 российских кинематографистов, а также присоединилось более 30 человек из Испании. Снятые картины будут показаны на закрытии киносмотра. Кроме того, пройдет мастер-класс для детей «Как делается кино» от киношколы «Тема де Арте».

В деловой программе кинофестиваля пройдут питчинг российско-испанских копродукционных проектов, а также круглые столы: «Россия и Испания. Актуальное состояние киноиндустрии», «Россия и Испания. Возможности создания совместных кинопроектов», «Презентация кинокомиссий Валенсийского сообщества».



по материалам пресс-службы Кинофестиваля "Кино Волна" | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Кинофестиваля "Кино Волна" / Фотограф Екатерина Гершанова




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
01 июня 2018 | 20:04
31 мая в Большом Манеже прошел финал Всероссийского конкурса «Мисс Русское Радио»! В этом году долгожданному событию с участием...
12 октября 2018 | 13:35
11 октября в Ростове-на-Дону состоялась церемония закрытия II Всероссийского фестиваля кино о туризме и путешествиях «Россия...
15 октября 2018 | 12:29
12 октября в кинотеатре «Иллюзион» состоялась премьера фильма Дмитрия Месхиева «Два билета домой». Фильм представили Дмитрий...