О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Реальную белку" озвучило целое созвездие

25 марта 2014 17:06


На днях завершена работа по дубляжу одного из самых ожидаемых анимационных фильмов года «Реальная белка» (The Nut Job). В русской версии главных персонажей озвучивают Аня Чиповская, Николай Басков, Дмитрий Назаров, Ольга Шелест, Максим Виторган, Ксения Собчак и Сергей Бурунов. Анимационная лента рассказывает о двух друзьях – белке Злюке и крысёнке Бадди, которые обнаруживают огромный магазин орехов. Грызуны планируют величайшее ограбление в истории орехового ритейла, но тут, некстати, объявляются их бедные родственники из городского парка, которые тоже претендуют на куш.

История создания «Реальной белки» началась в 2005 году, когда появился на свет короткометражный мультфильм «Белка Злюк». 11-минутная лента полюбилась зрителям  и была высоко оценена профессиональным сообществом аниматоров. Режиссер мультфильма, канадец греческого происхождения Питер Лепениотис продолжил активно работать и на Голливуд (в его активе – анимационные блокбастеры «Каспер», «История игрушек 2», «Динозавр», «Фантазия 2000» и многие другие для студий Pixar и Walt Disney), но вынашивал идею снять полнометражную версию «Белки Злюка». И вот несколько лет назад мечты Лепениотиса начали воплощаться в жизнь, когда крупно бюджетный полнометражный мультфильм был запущен в производство студией «Toon Box». В команду ленты вошли настоящие профессионалы в сфере анимации: сценарист Лорн Кэмерон («Братец медвежонок», «Лесная братва»), художник Йен Хаттингс («Покахонтас 2», «Русалочка 2», «Красавица и чудовище: Заколдованное Рождество»). Актерами озвучания англоязычной версии анимационного фильма стали настоящие звезды Голливуда:  Лиам Нисон, Брендан Фрейзер, Кэтрин Хейгл, Уилл Арнетт и многие другие. Такая команда обеспечила создание высококачественного мультфильма, что подтвердили и его кассовые сборы. Уже в первый уикенд проката в США лента собрала 19,5 млн. долларов, а к началу марта общий бокс-офис составил свыше 66 млн. долларов при том, что лента еще только начинает свое победное шествие по международным киноэкранам. Этот успех уже гарантировал начало работы над сиквелом, который выйдет в прокат в 2016 году.

В русской версии главных персонажей мультфильма «Реальная белка» озвучивают Аня Чиповская, Николай Басков, Дмитрий Назаров, Ольга Шелест, Максим Виторган, Ксения Собчак и Сергей Бурунов

Оригинальная история «Белки Злюка» была значительно переработана и расширена, но главным персонажем, конечно, остался тот самый Злюк, который не желает мирно сосуществовать вместе с другими обитателями его родного дома, Либерти-парка в Оактауне. Он вместе с приятелем, крысенком Бадди, ворует еду из мусорных баков, оставляя голодными даже детенышей и престарелых животных.

«Он вовсе не такой плохой, каким может показаться сначала, - защищает своего персонажа актер Сергей Бурунов, озвучивший Злюка в российской версии мультфильма, - Мне кажется, в ленте есть социальный и политический подтекст, он просто против системы, он не верит никому, он сам за себя!».

Впрочем, вождь парка (похоже, с криминальным прошлым) Енот вскоре использует подходящий случай, чтобы избавиться от бунтаря. Когда неурожайной осенью животные остаются без достаточного запасы еды, они решают обчистить передвижную лавку орехов, оставленную торговцами неподалеку от парка. Однако Злюк тоже имеет планы на эту легкую добычу, только в результате его неудачных действий орехи из лавки никому не достаются, да еще и сгорает дуб, в котором хранились съестные запасы всего парка. Енот при поддержке других животных выгоняет Злюка из тихого и безопасного зеленого оазиса в каменные джунгли центра города, где белок на каждом шагу поджидает опасность.

«Я согласился озвучить Енота, потому что мне понравилась острота характера этого персонажа, - рассказывает актер и телеведущий Дмитрий Назаров, - Вот он как раз сначала прикидывается добреньким, потом оказывается не таким уж добреньким, а затем – совсем недобреньким и, наконец, совсем гадом! Мечта любого артиста – сыграть отрицательного персонажа, вот таким и является мой герой». Но прежде пройдет еще немало времени, чем главные противники мультипликационной борьбы поменяются ролями.

Вынужденные скитаться Злюк и его друг Бадди натыкаются на настоящий рай для белок, магазин орехов. В этом ореховом супермаркете можно найти  арахис, миндаль, фундук, да что перечислять, все любимые белками виды орехов! Откуда ж Злюку знать, что этот магазин – всего лишь прикрытие для более серьезных грабителей. Только что вышедший из тюрьмы после восьми лет заключения Босс мафии по имени Кинг спланировал ограбление века: прокопать из ореховой лавки туннель к хранилищу ближайшего банка, а мешки с деньгами заменить на мешки с орехами.

«Несмотря на мой брутальный внешний вид, мой персонаж лежит в какой-то очень далекой от меня плоскости, - улыбается актер Максим Виторган, озвучивший Кинга, - Тем с большей радостью я принял предложение принять участие в работе над российской версией мультфильма. Это – еще одна прекрасная возможность для меня прожить какую-то чужую, в данном случае еще и нарисованную, жизнь. А также прекрасная возможность каким-то образом похулиганить и впасть в детство. Правда, такие шалости необязательно легко даются». Виторган признался, что не успел перед работой посмотреть мультфильм в оригинальной озвучке. «Мы и сами с усами, - пошутил Максим, - поэтому не стали ориентироваться на голос в англоязычной версии».

Коллега Максима по российскому дубляжу «Реальной белки», телерадиоведущая Ольга Шелест тоже предложила собственное прочтение своего персонажа. Она озвучивает мопса Зайку, служащую у Босса мафии и охраняющую магазин орехов. «Мне показалось необходимым адаптировать темперамент и характер, которые вложила в Зайку актриса Майя Рудольф, под русскую ментальность, - рассуждает Шелест, - У моей свекрови есть мопс, поэтому знаю, что эта собака безостановочно громко дышит, и у нее нет ни единого шанса подкрасться к кому-либо незамеченной. Вот я и решила, что в моем варианте Зайка будет еще и прихрюкивать, хотя в оригинале ничего подобного не было. Но потом я уже пожалела, вот на свою голову придумала это хрюканье. Когда я в 101 раз извлекла этот звук, то поняла, что на связки это очень повлияло, и завтра я вряд ли смогу нормально разговаривать». Собака Зайка вскоре после знакомства со Злюком решает оставить сторону мафиози, ведь ей куда ближе обычные звериные заботы, чем корыстные устремления бандитов. Мопс умеет дружить, поэтому находит общий язык и с другими обитателями Либерти-парка, которые узнают о желании Злюка ограбить ореховый магазин.

Белка Энди – всеобщая любимица парка, она обладает широкой душой и заботливым сердцем. Именно она берется уговорить Злюка поделить будущую добычу 50 на 50 с другими зверьками. «Она – борец за справедливость, - рассказывает актриса Аня Чиповская, озвучивающая Энди, - Самое главное в ней – она умеет слушать сердцем, несмотря на то, что она с самого начала испытывает совершенно иные чувства к главному персонажу Злюку, наверно, только она одна знает, что на самом деле он вовсе не злюка».

Еще один обитатель Либерти-парка, который готов вступить в борьбу за съестные припасы – это самовлюбленная белка Грейсон. «Он – такой яркий и так похож на меня, что мне практически не пришлось ничего играть, - заявляет Николай Басков, подаривший голос этой белке, - Посмотрите на него и на меня, ведущего концерта или корпоратива, эмоционально всё совпадает! И зубы такие же хорошие! И хвост не подкачал!».  Певец признает, что его образ настолько уже стал узнаваем в народе, что зрители его видят даже там, где его нет. При просмотре в кинотеатре мультфильма «Шрэк» он услышал, как при появлении Принца дети закричали «Басков-Басков», хотя Николай не озвучивал этого персонажа. В «Реальной белке», певец уверен, зрители услышат знакомые нотки в голосе Грейсона, хотя не только Басков подарил голос этому герою, но и сам герой очень сильно повлиял на Баскова. «Я – человек, очень быстро эмоционально впитывающий в себя все вокруг как губка, - признается Николай, - поэтому после озвучания так сросся со своим персонажем, что еще неделю ходил белкой и «беспокоился за свои орешки». Но он – очень интересный персонаж, большой романтик, очень веселый и  заводной зверек, который помимо того, что влюблен в себя и окружающих, хочет нести всем радость, веселье, красоту».

Белка Злюк наконец обращает внимание на бывших друзей из парка и задумывается, как ему поступить: вновь выступить индивидуалистом и рискнуть в борьбе с мафиози или объединиться с соплеменниками и осуществить величайшее ореховое ограбление всех времен и народов. Всё зависит от его решения!

Эта история по всеобщему мнению российских актеров дубляжа заинтересует и совсем маленьких, и взрослых зрителей. «Это – достойная интересная картина, которая нужна нашим детям», - считает Дмитрий Назаров. А Аня Чиповская уверена, что мультфильм заставит детей уже с ранних лет иметь свое мнение на все важные события: «В парке есть авторитет - Енот, и все живут по его заповедям, но только Злюк сразу понимает, что что-то здесь не так. Ему нужно разобраться и самому отыскать истину. И мне кажется очень важным, чтобы дети тоже самостоятельно мыслили, разбирались во всем самостоятельно и находили самостоятельно ответы, иногда даже не слушаясь маму и папу!».

В России в широкий прокат мультбастер «Реальная белка» выйдет 17 апреля 2014 года как в формате 3D, так и 2D.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: PR-агентство Movie Mover



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
21 марта 2014 | 15:02
Корпорация IMAX (NYSE: IMAX; TSX: IMX) и The Walt Disney Studios, подразделение The Walt Disney Company (NYSE: DIS), продолжая...
26 марта 2014 | 16:32
7-ой Фестиваль «Висла» в этом году пройдет с 15 до 22 мая в Москве. В этом году польские фильмы появятся на экране московского...
31 марта 2014 | 13:21
Блокбастер Disney «Холодное сердце», удостоившийся премии Американской Киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный...