О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Драма Арсения Гончукова получила приз на фестивале "Киношок-2014"

03 октября 2014 09:12


Драма Арсения Гончукова «Сын», выигравшая Гран-при XXII фестиваля «Окно в Европу», получила новый приз на фестивале Киношок-2014. Жюри наградило Алексея Черных в номинации «Лучшая мужская роль». По словам режиссера Арсения Гончукова, этот приз долгожданный и заслуженный: «Мы работали с Алексеем в полном взаимопонимании и с колоссальной отдачей. Он фантастический актер, и я очень рад, что выбрал на роль именно его. По сути «Сын» - это его фильм. Он его сделал своей ролью. Мы все его поздравляем. Желаем новых ролей и новых призов».

Алексей Черных: «Спасибо фестивалю «Киношок» и жюри за почетную награду. Она стала для меня полной неожиданностью. Для меня «Сын» прежде всего режиссерское кино. Мы с Арсением работали, как это не парадоксально, на сдерживание актерской игры. Он был рассказчиком, а я - пластилином в его руках.

Эта роль стала редкой удачей для меня. Я играю человека, внешне очень простого и обычного, но сложного внутри. Человек в футляре, который не просто совершает некую последовательность действий. Мы наблюдаем, как он носит в себе надлом, мучается, но продолжает находить в себе силы двигаться против течения. Но срыв неизбежен.

На мой взгляд, у нас получилась история с глубиной, которая будет интересна вдумчивому зрителю, и не только российскому. Поэтому мы будем очень рады, если наш фильм увидят в других странах и готовы сотрудничать с зарубежными партнерами. Все-таки, в Европе рынок дистрибьюции более дифференцирован и сложился много лет назад. Для таких фильмов, как наш, есть и форматные кинотеатры, и телевизионные каналы».

Церемония закрытия фестиваля прошла 30 сентября на «Летней эстраде» города Анапы. Полную запись пресс-конференции с участием съемочной группы фильма «Сын» на фестивале «Киношок» можно посмотреть на YouTube. С полным списком победителей фестиваля можно ознакомиться на сайте РИА Новости.

8 октября 2014 года, в Санкт-Петербурге в рамках Международного передвижного кинорынка DOORS, который уже в третий раз организует компания РОСКИНО, пройдет еще один показ фильма «Сын», ориентированный на международных закупщиков контента. Сеанс состоится в кинотеатре «Великан Парк» в 11:10 утра.

По словам продюсера Владимира Бузова работа на форуме позволит развить успех, достигнутый по итогам поездки в Канаду и расширить список территорий, на которые продан фильм: «Прежде всего, мне бы хотелось поздравить Алексея с этим заслуженным успехом и пожелать ему новых достойных работ в кино. Я очень рад тому, что накануне такого важного для нас мероприятия, как встреча с потенциальными покупателями, наш фильм еще раз подтвердил свой высокий художественный уровень. Мы благодарны организаторам форума за приглашение и за интересную, насыщенную деловую программу. Ждем участников и гостей на нашем показе».

Фестивальная судьба картины продолжается. Вчера фильм был показан в Дагомысе, где в эти дни проходит фестиваль журналистов «Вся Россия — 2014». 4 ноября в Нижнем Новгороде, на родине Арсения Гончукова, состоится показ сразу трех картин режиссера – «1210», «Полет. Три дня после катастрофы», и специальный закрытый показ фильма «Сын». А в конце ноября фильм «Сын» будет показан в конкурсной программе фестиваля «Спутник» в Варшаве. Ожидаются результаты отбора еще от нескольких престижных международных и российских фестивалей.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: son-film.ru



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
25 сентября 2014 | 10:22
Фильм открытия Санкт-Петербургского Международного Медиа Форума «Мамочка» Ксавье Долана выдвинут от Канады на соискание премии...
09 октября 2014 | 13:09
Скарлетт Йоханссон сыграет главную роль в мини-сериале «Обычай страны», в основу которого ляжет одноименный роман Эдит Уортон,...
24 октября 2014 | 17:18
Выйдя на более чем 2 000 киноэкранов России и стран СНГ (без учета Украины), приключенческая комедия «Горько! 2» стала самым...