О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Неделя с Индианой

16 июля 2012 17:10


Все четыре фильма про легендарного охотника за приключениями – на канале ТНТ. Этого славного парня знают практически все, но все же, вот вам некоторая вводная информация.

Говорят, Стивен Спилберг очень хотел снять фильм про Джеймса Бонда. Так хотел, что поведал об этой маниакальной идее собственному другу Джорджу Лукасу. А у Лукаса в загашнике как раз был набросок сценария «Приключения Индианы Смита», которым он умудрился заинтересовать своего коллегу и приятеля. Так на свет появился самый известный приключенческий фильм в мире - фильм, открывший дорогу бесчисленным подражаниям. Ведь без Индианы Джонса не было бы ни Лары Крофт, ни «Сокровищ нации». А сам Индиана Джонс родился из сериалов студии Republic Pictures и старых фильмов типа «Сокровищ Сиерра-Мадре» с Хамфри Богартом, который в той картине носил примерно такую же шляпу. Сценарий для первого фильма об Индиане Джонсе написал знаменитый американский режиссер Лоуренс Каздан («Жар тела», «Сильверадо», «Случайный турист», «Уайатт Эрп», «Французский поцелуй»). Интересно, что он еще не раз работал с Джорджем Лукасом – например, на V и VI эпизодах «Звездных войн». Сам же Джордж Лукас стал продюсером и соавтором фильмов об Индиане, вместе со Спилбергом изредка появляясь в кадре в эпизодических ролях. Харрисон Форд радостно согласился сыграть главную роль в новом фильме. Вот только опасные трюки должен был исполнять дублер – в кино так принято. Пригласили Вика Армстронга – знаменитого каскадера, который был на удивление похож на Форда. По ходу съемок он так успешно вжился в роль, что Форд даже подарил ему фотографию, на которой Вик и Харрисон были сфотографированы вместе. На другой стороне фотографии Форд написал: «Когда ты научишься говорить, я останусь без работы».

Впервые Индиана Джонс возник на экране в 1981 году, в фильме «В поисках потерянного Ковчега». Он неинтеллигентно появился перед зрителями спиной, в мятой пыльной рубашке, таких же штанах, грубых ботинках и неизменной шляпе - небритый, невозмутимый, спокойный, с кривой ухмылкой, ненавидящий змей и всегда выходящий победителем из любых, даже самых абсурдных ситуаций. Но только в начале третьего фильма нам расскажут о происхождении шляпы, хлыста шрама на подбородке, а так же о том, почему Джонс не любит змей, а уже в финале объяснят, откуда взялось странное имя Индиана – оказывается, так звали его любимую собаку. Что касается оружия, которое предпочитает доктор Джонс, то это - пистолеты Smith & Wesson, Webley и Browning, количество пуль в которых меняется от случая к случаю, и тот самый хлыст, который спасает жизнь своего хозяина уже минуты через три после начала первого фильма.

Что касается врагов Индианы, то тут – полный набор. Рене Белок в исполнении Пола Фримана – злодей, который встречается с Индианой Джонсом по время поисков потерянного Ковчега. Белок - импозантный мужчина с хорошими манерами и чувством юмора. По профессии он – археолог, как и Джонс, но одержим мыслями о собственном обогащении в обход интересов человечества, поэтому Белок называет себя темным отражением Индианы. Мола Рам, сыгранный актером Амришем Пури, - очень злой и самоуверенный жрец темных сил, поклоняющийся богине Кали и умеющий руками вынимать сердце из груди живого человека, как настоящий хилер. Он громко смеется, верит в силу камней Шанкры, но это очень помогает ему в борьбе с профессором археологии Джонсом. Близкий к нацистам миллионер и ярый коллекционер антиквариата Уолтер Донован (Джулиан Гловер), меценат и поклонник всего красивого и редкого, одержим идеей вечной жизни. Для этого ему надо всего ничего – найти Св. Грааль и испить из него воды. Наконец, красавица Ирина Шпалько, советский агент и очень хитрый человек. Ее роль исполняет неподражаемая Кейт Бланшетт, так что товарищ Шпалько стал(а) самым ярким и запоминающимся злодеем из фильмов про Индиану Джонса.

Смотрите в рубрике ТНТ-Комедия в 21:00

ПОНЕДЕЛЬНИК, 16 ИЮЛЯ

«Индиана Джонс в поисках утраченного Ковчега» (Raiders of the Lost Ark).

АНОНС: доктор Джонс по заданию американского правительства должен срочно найти уникальную реликвию. Такой же приказ получили тайные агенты Адольфа Гитлера.

ВТОРНИК, 17 ИЮЛЯ

«Индиана Джонс и Храм Судьбы» (Indiana Jones and theTemple of Doom).

АНОНС: вторая часть приключений Индианы Джонса. В этот раз он отправляется в сердце Гималаев, где ему предстоит столкнуться кровавым культом поклонения древней Богине Смерти - Кали.

СРЕДА, 18 ИЮЛЯ

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» (Indiana Jones and the Last Crusade).

АНОНС: третья часть приключений Индианы Джонса. На этот раз бесстрашный Индиана разыскивает самую таинственную реликвию в истории человечества - Святой Грааль. В этом археологу помогает его отец - профессор Джонс старший.

ЧЕТВЕРГ, 19 ИЮЛЯ

«ИндианаДжонс и Королевство хрустального черепа» (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull).

АНОНС: 1957 год. Советские солдаты, возглавляемые агентом Ириной Спалько, похищают возлюбленную Индианы Джонса и вынуждают его искать легендарный Хрустальный череп. И лучше б они этого не делали.



Павел ЛИТВИНЕНКО | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: кадр из фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
13 июля 2012 | 16:27
На ТНТ продолжается битва звёзд в программе «Суперинтуиция: Война полов». Проверить свою интуицию на этот раз попробуют резидент...
20 июля 2012 | 16:16
Обзор некоторых интересных передач, которые стоит посмотреть на неделе с 23 по 29 июля. Так, на телеканале «Россия 1» начнется...
13 августа 2012 | 16:49
Сегодня вечером на телеканале «Россия 1» состоится премьера сериала Анны Лобановой «Цвет черёмухи», где главные роли сыграли...