О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Последние 10 лет жизни огромной страны

07 февраля 2012 01:36


С 7 февраля в эфире Пятого канала начинается показ документального цикла «Россия от первого лица». В этом проекте обычные жители нашей страны: рабочие, врачи, инженеры, сельские труженики, студенты, служащие, руководители предприятий – расскажут телезрителям о том, как они жили последние 10 лет.

Авторы цикла побывали в 55-ти городах и поселках России, в каждом из которых нашлись люди, заслуживающие развернутого телевизионного сюжета. Рассказывая о своей повседневной жизни с её проблемами, успехами и достижениями, говоря о семье, своем городе, работе, неожиданно для самих себя они открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, отмечают создатели этого цикла, что никто из их героев не задумывался об этом раньше.

Во вторник 14 февраля в 22.25 на Пятом будет показан документальный фильм из цикла «Россия от первого лица» - «Агропром». К концу 80х годов в стране начались серьезные проблемы с продовольствием. После 95 года число новых фермерских хозяйств стало резко уменьшаться. В 98 году 65% хозяйств были убыточными, и 12% хозяйств постоянно находились на грани банкротства. За время рыночных реформ с 90-го по 2000 год количество занятых в сельском хозяйстве работников снизилось почти на 40%.

С 2001 года начинаются государственные мероприятия поддержки агропромышленного комплекса. Сейчас на долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится до половины производства всей сельскохозяйственной продукции. Общие показатели выработки сельскохозяйственной продукции с 1998 по 2009 год и в животноводстве, и в растениеводстве выросли в 8 раз. В 2010 году Россия впервые в истории перегнала Америку по производству зерна.

Каким образом удалось столь значительно изменить ситуацию в агропромышленном комплексе? Какую роль сыграли в этом государственные программы? Как живут люди, работающие в сельском хозяйстве? В фильме приняли участие: Сергей Деркач, генеральный директор «Приморского агропромышленного Холдинга»; Шерон Хельдман, представитель канадского поставщика свиней; Виктор Мирошников, главный зоотехник ООО «Зеленодольское», Приморский край; Александр Лобынцев, руководитель КФХ «Платон», Брянская область; Виктор Жученко, начальник корпуса сборки комбайнов завода «Ростсельмаш», Ростов-на-Дону; Максим Грибин, мастер, завод «Ростсельмаш»; Николай Вормсбехер, глава КФХ «Вормсбехер», Ставропольский край и другие.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
27 января 2012 | 22:38
Перестройка и гласность, Горбачёв и Рейган, борьба с пьянством и дефицит, «Москвич 2141» и самолёт «Руслан», комиссар Каттани...
16 февраля 2012 | 12:21
На телеканале Sony Entertainment Television мировая премьера - сериал «Фирма» по мотивам нашумевшего романа Джона Гришема....
18 февраля 2012 | 15:45
Герои мистического триллера «Закрытая школа», как и обычные люди, подвержены всем человеческим страстям, в том числе и сердечным...