О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Мы так жили...

27 января 2012 22:38


Перестройка и гласность, Горбачёв и Рейган, борьба с пьянством и дефицит, «Москвич 2141» и самолёт «Руслан», комиссар Каттани и цыган Будулай, «Взгляд» и «Прожектор перестройки», «Модерн Токинг» и «Бурда моден»… Всё это – 80-е. СТС приглашает зрителей вспомнить и посмеяться над прошлым в ностальгическом комедийном сериале «Восьмидесятые».

Это было время нашей молодости, это были наши… 80-е

1986 год. Советский Союз на полном ходу несётся к глобальным переменам: жизнь ещё идёт по-старому, но в воздухе уже чувствуется свобода. 18-летний Ваня тоже вовсю живёт новой жизнью студента-второкурсника. Институт и общага, поездки на картошку и тайные квартирники, друзья и, конечно, любовь…

- Мой герой Ваня очень крутой, и я бы даже сказал, что во многом он похож на меня, - говорит актер Александр Якин, исполнитель роли Ивана Смирнова. - Мне кажется, он хороший человек, добрый и отзывчивый. Хотя мы сами ещё до конца не поняли, какой Ваня на самом деле, потому что от ситуации к ситуации он раскрывается с новой стороны.

«Восьмидесятые» - это история про один из самых интересных периодов жизни нашей страны, где меняющиеся исторические реалии – не просто фон для сюжета. Глобальные перемены отражаются как в бытовых мелочах, так и отношениях героев, которые, как и в любую эпоху, хотят любить и радоваться жизни.

А чем Вам запомнились 80-е?

Мария Аронова (Людмила Смирнова):

- Прежде всего, тем, что была жива мама, – самое большое счастье в моей жизни. Она умерла, когда мне было 23 года, и все стало по-другому... А еще запомнилась Олимпиада, я увидела жвачки, сабо... Запомнилось, что родители плакали и включали записи Высоцкого, как обсуждалась в доме его кончина...  Ну, взросление, конечно, первая влюбленность, проклятущая школа...

Александр Половцев (Геннадий Смирнов):

- Хорошим запомнились... Глупо что-то или кого-то ругать! Такое было время, и мы тогда жили... Я заканчивал институт, и всем нам, честно говоря, было не до политики. Куда там! Четыре года института, весело было, здорово. Потом распределение в театр, так что большие события нас и не касались вовсе. Ни балет, ни траурные гудки заводов... Папа у меня ходил в загранку, у меня были импортные вещи — самый шик! Сабо и кофта, типа нынешних толстовок, такая с яркой полосой, как на электричке, и со шнуровкой... Танцы, посиделки... Я не могу ругать те годы. Все было комфортно. Платили не очень много, но все как-то складывалось...

Блиц-интервью / Фёдор Стуков, режиссёр

- Почему сейчас так модно снимать про советские времена?

- Просто подросло поколение, чья молодость пришлась как раз на 80-е, для кого-то это самые светлые годы. Все плохое забывается, а помнить хочется только хорошее. Интересно и самим вспомнить, как все было, и детям рассказать. Тем, кому сейчас 16-17 лет, любопытно, как жили родители в их возрасте, что было хорошо, что плохо. Впрочем, вы правы, сейчас то время в моде...

- А лично вам и чем 80-е запомнились?

- Это моя молодость, отрочество, часть юности. У меня оно было ярким, красочным, пусть и не таким, как у большинства ребят. Все-таки я снимался в кино с пяти лет, и это отложило большой отпечаток. Я путешествовал и фактически работал с пяти лет, так что на 80-е пришелся огромный пласт моей жизни. Всего было много -  и плохого, и хорошего, но, как и у каждого, наверное.

- Кто из актёров поразил?

- Тут вообще у многих получились яркие актерские работы, думаю, для зрителя многое станет неожиданным. Привычные актеры появятся в совершенно неожиданных амплуа — скажем, Александр Половцев, которого привыкли видеть совсем другим. И эта роль давалась ему с легкостью, он буквально купался в ней. А Саша Якин! На самом деле, я за ним давно следил, ещё когда он был ребёнком, мне показалось,  что он может стать прекрасным драматическим актером.

И кстати, когда сходились на площадке Аронова, Якин и Половцев, остановить их было невозможно... Да и не надо останавливать! Они  - замечательные партнеры! У актеров есть такой термин — «раскол», когда они друг друга провоцируют, а в ответ нельзя расколоться... Но в этом превзойти Марию Аронову очень сложно — она Якина «колола» только так! Впрочем, Саша довольно часто отвечал очень хорошо... Эти сцены, кстати, получились самыми жизненными и веселыми.

- «Восьмидесятые» называют первым советским ситкомом, согласны?

- На самом деле я не могу сказать, что мы снимали классический ситком с картонными декорациями и закадровым смехом. Конечно, у нас были павильоны, но много и натурной съемки. Работа с камерой киношная, и у нас просто шикарный художник-постановщик Сергей Агин. Он и его команда с большой любовью, очень быстро и безошибочно построили нам все, что нужно, с ними не было совсем никаких проблем.

«Восьмидесятые» - это всё-таки кино, ближе к драмкому - драматической комедии. Здесь интересно следить не только за шутками, но и за сюжетом - как вертикальным, то есть историей в каждой серии, так и горизонтальным, идущим через весь сезон.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба СТС




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
13 января 2012 | 18:45
С 16 января, с понедельника по четверг, в 20:45 телеканал «Россия - Культура» представляет премьеру интеллектуального реалити-шоу...
07 февраля 2012 | 01:36
С 7 февраля в эфире Пятого канала начинается показ документального цикла «Россия от первого лица». В этом проекте обычные...
16 февраля 2012 | 12:21
На телеканале Sony Entertainment Television мировая премьера - сериал «Фирма» по мотивам нашумевшего романа Джона Гришема....