О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Народы России. Удмурты": об уникальных традициях удмуртов

23 мая 2014 16:44


Жизнь – это свадьба. Именно так одним словом можно выразить суть культуры этого удивительного народа – удмуртов. Оружием против всех бед они считают свадьбу. Ребенку исполнилось 40 дней – они играют его свадьбу. Гербер – свадьба человека с природой, праздник прощания с весной, первая прополка и подготовка к сенокосу. Есть еще «свадьба наоборот» или «лошадиная свадьба» – это когда человек уходит из этого мира и становится частью мира предков.

Об уникальных традициях удмуртов рассказывает новый фильм из цикла «Народы России», премьера которого состоится на телеканале «МИР» в это воскресенье, 25 мая, в 10.10 по московскому времени.

«Удмурты покорили меня своей целеустремленностью, желанием жить и бережным отношением к своей культуре, – рассказал режиссер фильма Дмитрий Ходаковский. – Яркие впечатления остались от общения с «Бурановскими бабушками» – они сделаны «из другого теста», в них столько энергии, точно молодые девчонки-студентки, которые готовятся пойти на танцы».

Что предвещают звуки тангыра? Почему удмуртов называют самым златокудрым народом? Что вкуснее – перепечи или кумышка? Исполняют ли «Бурановские бабушки» рок? Об этом и многом другом телезрители узнают из нового фильма об удмуртах из цикла «Народы России».

«Народы России» – это проект Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», осуществляемый при поддержке Русского географического общества. На данный момент помимо ленты об удмуртах сняты фильмы о народах: коми, ханты и манси, карелы, мордва и мари. В 2014 году также планируется съемка фильма «Народы России. Русские».

Фильм об удмуртском народе выйдет в эфир телеканала «МИР» уже в это воскресенье, 25 мая, в 10:10 по московскому времени.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: служба продвижения и рекламы МТРК "Мир"




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
21 мая 2014 | 16:19
Собираясь на съемки «Школы ремонта», актеры нового сериала ТНТ «Сладкая жизнь» даже не предполагали, чем им придется заниматься...
26 мая 2014 | 18:49
«Домашний» начал показ всех серий легендарного «Доктора Хауса». Трость, мания величия и пронзительный взгляд сделали свое...
28 мая 2014 | 12:09
Сколько костей в человеческом скелете? Ученые бьются над этим вопросом много лет. Оказывается, что у 20% людей есть отклонения...