О журнале | Редакция | Реклама | 16+

“Радиомания 2012” нашла своих героев

22 мая 2012 00:08


Главное ежегодное событие российской радио-отрасли - вручение национальной премии «Радиомания» состоялось в четверг, 17 мая, в «Экспоцентре» на Красной Пресне в рамках «Дней инфокоммуникаций» и выставки «Связь-Экспокомм-2012». На соискание премии в этом году поступило 226 работ из 44-х городов страны. Свыше ста радиостанций приняли участие в творческом соревновании в 22-х номинациях.

В номинации «Лучшая политическая программа», которая представлена на конкурсе впервые, награду присудили передаче радиостанции «Маяк» - «Чужой» с Тимом Керби. В номинации «Репортёр» премию получил корреспондент радиостанции «Вести FM» Николай Осипов за освещение митинга на Болотной площади. Ведущий питерского радио «Зенит» Фёдор Погорелов стал победителем в номинации «Ведущий разговорного эфира». Лучшей музыкальной программой была признана «Aurum Inutile» от Радио России.

В номинации «Просветительская программа» победу присудили радиостанции «Орфей» за «Лабиринты. Тайная история музыки». В номинации «Радиотеатр» премия досталась Радио «России-Культура» за «Хитроумного идальго Дона Кихота Ламанчского». В номинации «Лучшая программа для детей» были два победителя. Так, премию в этом номинации разделили «Волшебная дверь» «Радио России» и «Сказки бабушки Тымнеквыной» «Радио Пурга» (Анадырь).

Две статуэтки получила радиостанция «Звезда», которая одержала победу в номинациях «Новости» и «лучшее художественное чтение» с фрагментами произведений Геннадия Шпаликова.

ТРИУМФ РАДИОСТАНЦИЙ ВКПМ

Пять проектов «Вещательной корпорации «Проф-Медиа» (ВКПМ) стали лауреатами Национальной премии «Радиомания-2012».

Радиостанция «Авторадио» одержала победу сразу в трёх номинациях.

В номинации «Утреннее шоу» победу одержало шоу «Мурзилки Live», ведущие которого Брагин, Гордеева и Захар отметили осенью 2011 года 10-летие проекта грандиозным радиомарафоном в прямом эфире.

Лучшей «Радиоигрой» в российском эфире названа увлекательная суперигра «Терем-Ок». Две недели слушатели «Авторадио», а также их родственники, друзья и любимые домашние питомцы испытывали на вместимость городской внедорожник. Самые смелые, изобретательные и веселые игроки уехали домой на кроссовере HYUNDAI ix35.

В номинации «Продвижение радиостанции/концепция» главную награду «Радиомании» - бронзовый микрофон - получил «Стройотряд Авторадио». Летом 2011 года в рамках этого проекта слушатели радиостанции побывали в Сочи, столице будущих Олимпийских игр, где приняли активное участие в главной стройке страны. Бойцами отряда стали более ста слушателей из разных регионов страны, а на торжественном открытии «Стройотряда Авторадио» побывал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Отметило жюри «Радиомании-2012» и Радио ENERGY. В номинации «Продвижение радиостанции/событие» победителем «Радиомании-2012» признана акция «Energy in the Mountain», собравшая на склонах одного из лучших горнолыжных курортов Подмосковья - парка «Яхрома» - несколько тысяч поклонников зимнего экстрима.

Ещё один лауреат премии «Радиомания-2012» - радиостанция «Юмор FM». Победу в номинации «Юмористическая программа» одержал радиосериал «Год Дракона», приуроченный к одному из самых веселых и ожидаемых праздников - Новому Году. В каждой серии с юмором раскрывается очередная грань истинно русского новогоднего торжества - традиционные блюда, застольные игры и песни, напитки, массовые гуляния, новогодние костюмы и персонажи…

В КОПИЛКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ МЕДИА ГРУППЫ 4 МИКРОФОНА

Радиостанции Европа Плюс, Ретро FM, Радио 7 и Радио Спорт были удостоены престижной профессиональной награды.

Лучшей развлекательной программой стало шоу Европы Плюс «Кофе в постель» с Василием Арсеньевым, которое выходит по будням с 5 до 7 утра. Получая приз, диджей поблагодарил руководство за возможность каждый день любоваться ночной Москвой.

Ретро FM стало победителем в номинации «Оформление эфира радиостанции». В создании пакета джинглов, который был признан лучшим, принимала участие звезда российской эстрады Ирина Дубцова, которую и поблагодарил со сцены генеральный продюсер Ретро FM Владимир Иваненко. Символ профессионального признания – бронзовый микрофон – стал для Ретро FM одиннадцатым по счету.

Лучшей ведущей музыкального эфира стала диджей Радио 7 Наталья Истарова. А радиомарафон «Жеребьевка ЕВРО-2012» на Радио Спорт был признан лучшим в номинации «Спортивная программа».

Cпециальный приз Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в номинации «Лучшая программа о нашем современнике» получила Европа Плюс Орел.

P.S.

В этом году в номинации «Экономическая программа» было принято решение премию не присуждать.

НАПОМНИМ, учредителями премии выступают Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Общероссийская общественная организация работников СМИ «МедиаСоюз». В состав жюри «Радиомании 2012» вошли руководители ведущих радиостанции России.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: ВКПМ




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
19 мая 2012 | 13:46
В этом году даты музейной бессонницы - 19 и 20 мая: в ночь с субботы на воскресенье Москва по примеру главных европейских...
22 мая 2012 | 01:12
В минувшее воскресенье россиянка Мария Шарапова выиграла турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в Риме с призовым фондом...
22 мая 2012 | 01:15
Сборная России в финале чемпионата мира обыграла команду Словакии со счётом 6:2. Это был первый чемпионат мира для нового...