О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Олег Васильев оценил шансы российских фигуристов

12 февраля 2014 20:47


В студию «Авторадио», открывшуюся в Сочи на время проведения Олимпиады-2014, каждый день утром с 7 до 11 и вечером с 18 до 21 приходят спортсмены и звездные болельщики. В прямом эфире официального радиошоу XXII Зимних Олимпийских игр «Победа» они делятся впечатлениями со слушателями.

«Авторадио», на правах сублицензиата Олимпийских игр, рассказывает слушателям по всей стране о том, как проходят соревнования, чем живет олимпийская столица, как организован досуг спортсменов, звездных гостей и болельщиков, как добываются медали и что стоит за рекордами.

12 февраля поговорить о фигурном катании, которое вызывает восторг даже у дилетантов и нордических мужчин, в студию пришел Олег Васильев, прославленный фигурист, олимпийский чемпион 1984 года, тренер, телекомментатор.

В рамках радиошоу «Победа» он рассказал о том, что происходит сейчас в отечественном фигурном катании, оценил шансы российских фигуристов на победу в одиночном катании.

- Та эйфория после командного турнира, когда наши фигуристы на 10 баллов опередили ближайших конкурентов, канадцев, вселяет уверенность и надежду на то, что мы лучшие. И мы, действительно, лучшая команда в мире. Но индивидуальный турнир в каждом виде фигурного катания сильно отличается от командного, - утверждает Олег Васильев. - Во-первых, выступают не совсем те спортсмены или совсем не те спортсмены, которые представляли свои команды в командном зачете. Во-вторых, в индивидуальном турнире спортсмен сам за себя. Программу одну и ту же катают и соперники те же, но совершенно другая ситуация на льду. Все складывается из мелочей, а каждая мелочь может дорогого стоить. Чуть-чуть не так что сделал, потерял равновесие, упал и лежишь на льду. Да, мы идем впереди, но не настолько впереди, чтобы расслабиться и откататься так же легко, как это было в командном турнире. Здесь все в пределах досягаемости, все очень близко и очень серьезно.

Высказался Олег Васильев и по поводу объективности системы оценок:

- Действительно, цифры, которые сейчас выставляются, вызывают вопрос у большинства. Но с годами, ведь система работает уже почти десять лет, мы понимаем, какую сумму баллов спортсмен должен набрать. Как эта сумма складывается - тоже понятно для тех, кто смотрит фигурное катание регулярно. За каждым элементом есть его стоимость, которая помимо качества выполнения зависит еще и от того, когда он был сделан - в первой или второй половине программы. Это целая бухгалтерия.

По словам Олега Васильева, после перехода с 6.0 на сегодняшнюю систему оценок, объективность повысилась в разы.

- Предыдущая система была субъективная практически на 100%. Нравится - не нравится, упал - не упал, сделал - не сделал. Все критерии чисто человеческие. Сейчас каждый элемент имеет вес. Из этих критериев складывается первая оценка, техническая, которая является объективной. Ее очень сложно скорректировать. А вот вторая оценка как была полностью субъективной, так и осталась. Хотя и прописаны правила, есть хореография, переход от элемента к элементу, качество скольжения, но ведь судья человек. Это как картину измерить, Пикассо, например.

Однако ведущие радиошоу «Победа» - знаменитые «Мурзилки International», ведущие утреннего шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио» Брагин, Гордеева и Краснов вместе со звездными гостями студии не только обсуждают горячие олимпийские новости, но и исполняют вживую оригинальные музыкальные пародии, превращая самые актуальные события Олимпиады в веселые песни. Чтобы обеспечить ведущим и гостям радиошоу живой аккомпанемент, в Сочи вместе с Брагиным, Гордеевой и Красновым приехал музыкальный коллектив «Мурзилки band» в полном составе.

Так, накануне вечером к «Мурзилкам» заглянули звезды российского и зарубежного шоу-бизнеса - солистки группы «Серебро» спели вместе с ними олимпийских хит, посвященный голландским конькобежцам, завоевавшим уже 8 медалей, Стас Намин не удержался и исполнил хит в честь иностранных строителей олимпийского Сочи, а шведский исполнитель E-type спел с «Мурзилками» свой хит «Russian Lullaby».

К слову сказать, в сочинской студии «Авторадио» непрекращающийся шоу-марафон звездных гостей. Здесь уже побывали легендарный тренер по фигурному катанию Алексей Мишин, выдающийся российский борец Александр Карелин, прославленные фигуристки Оксана Домнина и Елена Бережная, знаменитый биатлонист Максим Чудов, заслуженный мастер спорта по дзюдо и мастер спорта по самбо Дмитрий Носов, а также певица Анита Цой, телеведущие Яна Чурикова и Юлия Бордовских, спортивный комментатор Василий Кикнадзе, юмористы Михаил Галустян и Александр Ревва, солист «Мачете» Ярослав Малый, группа Uma2rmaH, Андрей Макаревич, Ёлка, Доминик Джокер, заглянувший в студию вместе с Хором Сибири, и многие другие.

А для знатоков олимпийских видов спорта и истории Олимпиады в эфире радиошоу «Победа» проходят увлекательные игры с призами. Кроме того, самые активные слушатели выкладывают на специальную страницу «iРепортер: PRO Sochi» на сайте «Авторадио» свои фотографии, посвященные олимпийским событиям. Каждый день Брагин, Гордеева и Краснов награждают автора лучшей фотографии.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-центр ВКПМ




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
11 февраля 2014 | 21:42
11 февраля гостем радиошоу «Победа», которое на протяжении всей Олимпиады выходит в эфир «Авторадио», стал президент Олимпийского...
17 февраля 2014 | 15:02
В 11-м туре группового этапа женская сборная России по керлингу уступила соперницам из Великобритании и лишилась шанса продолжить...
17 февраля 2014 | 20:42
Женский масс-старт на 12,5 км на Олимпиаде в Сочи завершился победой белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой, ставшая первой...