О журнале | Редакция | Реклама | 16+

В Москве завершилась "Формула Авторадио"

06 октября 2014 10:39


4 октября в Москве состоялся финал чемпионата «Формула Авторадио», который радиостанция проводила при содействии ГИБДД России. В течение трех недель слушатели «Авторадио» на деле доказывали, что даже на загруженных магистралях Москвы можно безукоризненно соблюдать все правила дорожного движения. К участию в чемпионате были допущены автомобилисты, прошедшие тест на знание правил дорожного движения.

Всего состоялось 15 гоночных заездов. Каждый будний день на старт выходила очередная пара гонщиков, прошедших конкурсный отбор. Им нужно было как можно быстрее проехать до заданной точки и обратно любым маршрутом, не нарушив правил дорожного движения. За соблюдением ПДД следили опытные инспекторы ГИБДД России - капитан полиции Илья Сергеев и старший лейтенант полиции Роман Бáрдак, а для полной объективности автомобили участников оснащались системой видеофиксации. На протяжении всего чемпионата экипажи сопровождали корреспонденты «Авторадио», которые в прямом эфире шоу «Мурзилки Live» знакомили слушателей со всеми подробностями.

Каждый пилот «Формулы Авторадио» старался продемонстрировать навыки водительского мастерства и умение хорошо ориентироваться в условиях мегаполиса, но все же соблюдать безукоризненно правила дорожного движения удавалось далеко не всем. Самыми распространенными нарушениями стали превышение скоростного режима, пересечение сплошной линии разметки 1.1., невыполнение требований дорожных знаков. Но чаще всего автомобилисты не уступали дорогу пешеходам, имеющим преимущество на нерегулируемом пешеходном переходе, и забывали подавать световые сигналы указателем поворота. Имели место и грубые нарушения, которые, если бы не своевременное вмешательство опытных инспекторов ГИБДД, могли бы привести к ДТП.

По итогам квалификационных заездов лишь пять участников, показавших себя самыми дисциплинированными водителями, были допущены до финального соревнования и получили возможность побороться за уникальный приз - VIP-поездку в Сочи на главное автомобильное событие года!

4 октября на ВДНХ, на финале «Формулы Авторадио», встретились автомобилисты Сергей Осинцев на Range Rover Vogue, Алексей Кириллов (автомобиль Hyundai ix), а также три прекрасных автоледи - Ольга Горлова на Toyota Venza, Анастасия Третьякова (Citroen DS3) и Светлана Козичева-Комелина на Toyota Corolla.

За передвижением пилотов по улицам Москвы можно было наблюдать на карте «Автомонитора» - продвинутом мобильном приложении «Авторадио», созданном специально для автомобилистов, а в эфире радиостанции обо всем рассказывали ведущие шоу «Мурзилки Live» Брагин, Гордеева и Краснов. Последний, кстати, находился не в студии, а непосредственно на ВДНХ, и знакомил слушателей с самой последней информацией по чемпионату. Кроме всего прочего, на сайте www.avtoradio.ru велась прямая видеотрансляция от самого старта и до финиша «Формулы Авторадио».

Финал оказался по-настоящему жарким. Отличие от квалификационных заездов заключалось в том, что гонка на этот раз была с раздельным стартом, а за действиями водителей следили пять инспекторов ГИБДД! Пилоты стартовали с интервалом в две минуты.

Не обошлось и без курьезов - во время старта у одной из участниц неожиданно сел аккумулятор (участники соревновались на собственных автомобилях), а стартовую прямую в это же время перекрыла колонна байкеров, но благодаря умелым действиям сотрудников «Авторадио» все удалось разрешить в считанные минуты, и задержки не произошло. Другая участница, не обнаружив подходящей стоянки для автомобиля, проехала мимо точки пит-стопа и потеряла драгоценное время.

Не просто оказалось вынести и окончательный вердикт.

- Инспекторы Госавтоинспекции подробно просмотрели все записи видеофиксации, разрешая спорные ситуации при прохождении трассы финалистами, - рапортовал Краснов, разъясняя задержку с подведением итогов. - И в результате были вынуждены выехать на один из перекрестков, чтобы проверить режим работы светофора и на месте убедиться, было ли совершено участником нарушение или нет.

Итоги «Формулы Авторадио», с учетом времени заездов и совершенных водителями нарушений, огласил старший лейтенант полиции Роман Бáрдак:

- Дольше всех в пути находилась Ольга Горлова (1 час 4 минуты 20 секунд). Она не подала сигнал световым указателем поворота перед началом движения, когда был поднят стартовый флаг, чем нарушила пункт 8.1 Правил дорожного движения, а также при повороте направо на перекрестке не заняла крайнее правое положение. Это нарушение пункта 8.6 Правил. Четвертое время показала Светлана Козичева-Комелина, которая также не справилась с главным условием акции. Она не подала сигнал световым указателем поворота, нарушив пункт 8.1 ПДД, а также, неверно оценив дорожную обстановку и выехав на перекресток на разрешающий сигнал светофора, не освободила его, когда загорелся красный свет, тем самым пренебрегая пунктом 12.7 ПДД. На третьем месте - Алексей Кириллов. Водитель прекрасно знает правила дорожного движения и весь маршрут прошел без нарушений. Вторым, по данным секундомера, пришел Сергей Осинцев. Я лично следил за его заездом, но, к сожалению, он пересек сплошную линию разметки 1.1. и не выполнил требований к горизонтальной линии разметки 1.18 (движение только направо), проехав прямо. Самой быстрой оказалась Анастасия Третьякова (время в пути - 49 минут 29 секунд). Она была очень внимательна и не совершила ни одного нарушения правил дорожного движения.

Таким образом, самым дисциплинированным водителем и победителем чемпионата «Формула Авторадио» признана автоледи! В ближайшее время Анастасия Третьякова совершит VIP-поездку в Сочи, чтобы увидеть одно из самых лучших автоспортивных соревнований в мире!

- В финале я волновалась значительно меньше, чем во время первого заезда, и была полностью сосредоточена на дороге, - рассказала Анастасия Третьякова после соревнований. - Участие в «Формуле Авторадио» было скорее проверкой себя. И в обычной жизни я стараюсь не нарушать правил дорожного движения, но конечно, порой бывает не так все идеально. Теперь буду и дальше стараться держать марку!

Добавим, что «Авторадио» не первый год проводит акции, в рамках которых автомобилисты на практике демонстрируют знания ПДД, тем самым не просто поощряя дисциплинированных водителей, но и внося значимый вклад в повышение безопасности дорожного движения в России.

- Я третий год участвую в подобных акциях «Авторадио». В целом люди стали ездить более аккуратно, более уважительно относятся к соседям по потоку, да и сами нарушения уже не такие грубые, как были раньше, - резюмировал Роман Бáрдак.



Ирина РЯБЧИКОВА | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-центр ВКПМ




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
23 сентября 2014 | 10:28
14 сентября в СК «Олимпийский» прошла последняя одиночная встреча Матча плей-офф первого раунда чемпионата мира по теннису...
14 октября 2014 | 18:53
Компания Microsoft объявляет о запуске нового приложения Skype Qik. Skype Qik – это приложение для обмена видеосообщениями,...
20 октября 2014 | 08:27
Российская тенниса Анастасия Павлюченкова официально оформила выход в решающий матч турнира. В полуфинале турнира «Кубок...