О журнале | Редакция | Реклама | 16+

"Тараканы!" выпускают новый альбом "Maximum Happy II"

06 августа 2013 13:09

2 сентября группа «Тараканы!» выпускает «Maximum Happy II» - вторую часть двойного альбома, который стал принципиально новой вехой в истории команды: вся работа над альбомом велась в Германии, а в качестве гостей в записи приняли участие суперзвезды американского панка Anti-Flag и Фрэнк Тернер из британской команды Million Dead, Лусинэ Геворкян из группы Louna, Anacondaz, и другие. Презентация «Maximum Happy II» пройдет в питерском клубе «Космонавт» 11 октября и московском «ГлавClub'е» 12 октября.

Первая часть «Maximum Happy» стала для «Тараканов!» очередным прорывом: помимо абсолютно европейского и беспрецедентного для российской группы состава зарубежных гостей (американцы Anti-Flag, немцы Die Artze и израильтяне Useless ID), две песни с альбома - «Мешки с костями» и «5 слов», попали не только в эфир «Нашего Радио», но и в главный рок-хит-парад страны. Причем, песня «5 слов» возглавляла «Чартову дюжину» три недели, а в целом продержалась в чарте больше двадцати недель, что стало для «Тараканов!» рекордом.

«Maximum Happy II» - история ничуть не менее масштабная и интригующая, чем первая часть. «Мы записали 18 песен и решили, что обрушивать на головы наших слушателей такое количество музыки сразу было бы неправильно", - говорит фронтмен "Тараканов!" Дмитрий "Сид" Спирин. "Поэтому было решено весь записанный материал разделить на равные по количеству и художественной ценности части. Концепция при этом соблюдалась одна: следить, чтобы обе части оказались примерно равнозначными во всех отношениях: схожее количество уже засвеченных песен, по одной балладе, примерно равное количество скоростных боевиков».

Так, в итоге и получилось: в «Maximum Happy II» вошло 9 песен, среди которых совместные треки с российской группой Anaсondaz и Фрэнком Тернером, экс-фронтменом британской группы «Million Dead». Первый сингл с альбома, социальный рок-боевик «Разжигай костры», который можно расценивать и как ответ группы на закон об оскорблении чувств верующих, и вообще как реакцию на любые запретительные инициативы, уже опубликован. Вторым синглом станет нехарактерная для "Тараканов!" акустическая баллада «Любовь со сто первого взгляда» - искренняя, красивая и нежная любовная песня, на которую режиссер Александр «Базука» Соломахин снял ничуть не менее красивый и трогательный клип. "Любовь со 101 взгляда" демонстрируют новую лирическую грань Спирина, в которой он ничуть не менее органичен, чем в роли фронтмена неистовой панк-группы.

«В качестве гостей на второй части альбома задействованы наши друзья из хип-хоп формации Anacondaz», - рассказывает Дмитрий. «Мы любим нестандартные фиты (а кооперации панк-группы и рэп-артистов для России до сих пор непопулярный прием), когда приглашенные гости могут по-настоящему ярко расцветить песню. Что и случилось в треке «Самый Счастливый Человек На Земле». Второй гость - Фрэнк Тернер,  популярный инди-фолк-панк-певец, бывший вокалист английской пост-хардкор банды Million Dead, который сейчас достиг немыслимых высот в сольном творчестве. Достаточно упомянуть об аншлаговых шоу в таких важных английских залах как "О2 Арена" и "Уэмбли", и саппорт-туров для Green Day». Впервые в своей жизни Фрэнк появился в русском треке русской группы, причем, в отличие от парней из Anti-Flag, спевших на первой части альбома в песне "Бог и полиция" подпевки в припевах (хоть и на русском), Фрэнк исполнил в песне "Рыжий и длинный" целый куплет. И мы подозреваем, что это первый раз, когда он имел дело с какими-либо русскими словами".

Обе части альбома "Maximum Happy" были записаны при софинансировании поклонников на краудфандинговой платформе Planeta.Ru, причем сумма сбора в два раза превысила изначально заявленную, благодаря чему "Тараканы!" смогли порадовать фэнов большим количеством видеоклипов, чем планировали изначально. Альбом "Maximum Happy II", как и первая часть, выходит в содружестве со старым рекорд-лейблом «Тараканов!» - Feelee Records, выпустившим все классические пластинки группы конца 1990-х - начала 2000-х: от «Украл? Выпил?! В тюрьму!!!» до «Страха и ненависти».



Марина ДЬЯКОВА | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба группы «Тараканы!»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
06 августа 2013 | 09:28
Молодые, но уже ставшие популярными солистки дуэта «ЛЕТО» сняли клип на свой трек «Растай». По задумке режиссера ролик стал...
07 августа 2013 | 11:49
Знаменитый дизайнер Маша Цигаль всерьез увлеклась... домашними заготовками. Вместо того, чтобы закатывать скандалы, она закатывает...
07 августа 2013 | 12:38
Разговор с гостем «Русского Радио» певцом Сергеем Трофимовым начался с обсуждения горячих тем, а закончился... непристойными...