О журнале | Редакция | Реклама | 16+

В “Большом джазе” разразился скандал!

13 мая 2013 16:42


В минувшую субботу, 11 мая, на телеканале «Россия К» состоялась премьера телевизионного крупномасштабного проекта «Большой джаз», ставший продолжением взятого каналом курса на популяризацию классических музыкальных жанров. В жюри конкурса – Давид Голощекин, Ольга Ростропович, Андрей Макаревич, Карен Шахназаров, Александр Филиппенко и Аркадий Шилклопер. Правда, последний, накануне на странице в Facebook выступил с критикой в адрес телеканала «Россия К» и заявил о своём выходе из состава жюри.

Как сообщили в пресс-службе телеканала «Россия К», Аркадий Шилклопер принял участие в записи трёх программ «Большого джаза», после чего на предложение создателей проекта исполнить номер с Новоорлеанским джазовым оркестром поставил ультиматум, что либо это будет номер на его собственную композицию «Кобра», либо он покидает состав жюри. Увы, но композиция «Кобра», некогда блистательно исполненная Шилклопером с немецким джазовым оркестром WDR BIG BAND, не вписывалась в формат программы. Но даже если бы она соответствовала, то факт шантажа со стороны Аркадия не мог быть проигнорирован.

Также не может быть проигнорировано и последовавшее обвинение в отказе от «русских корней» в «Большом джазе». Дело в том, что проект «Большой джаз» был придуман для того, чтобы дать дорогу талантливым российским музыкантам и сделать джаз привлекательным для широкой телевизионной аудитории. Одна из программ «Большого джаза» целиком и полностью построена на отечественном материале и отдает дань уважения, как мастерам советского джаза, так и современным музыкантам.

Так уж вышло, что джаз родился в США, а формат любого музыкального конкурса предполагает умение конкурсантов исполнять классические номера, а уже потом способность показать собственный взгляд на музыку. Странно, что Аркадий Шилклопер об этом забыл. Особенно странно это выглядит, если принять во внимание, что Аркадий Шилклопер до начала проекта был ознакомлен абсолютно со всеми музыкальными композициями, которые исполняют в эфире конкурсанты, хорошо понимал формат и именно поэтому согласился стать членом жюри, где ему отводилась роль знатока современной импровизационной музыки, человека объективного и беспристрастного, способного быть не только экзаменатором, но и наставником.

Создатели программы вынуждены констатировать, что Аркадий Шилклопер не оправдал тех надежд, которые на него возлагались – ни в плане судейских качеств, ни в плане человеческих.

ЗАМЕНА

Было принято оперативное решение заменить в жюри конкурса «Большой джаз» Аркадия Шилклопера на Николая Яковлевича Левиновского. Композитор, пианист, музыковед, руководитель собственного джазового оркестра Левиновский хорошо известен в музыкальном мире. Он успешно выступает в таких популярных нью-йоркских клубах, как Birdland, Smalls, Roberts, NeoLounge, а также в сериях концертов на открытом воздухе на Парк-Авеню. В своем творчестве Николай Яковлевич успешно соединяет русские корни и современный джазовый язык. Начиная с 4 программы, он будет судить профессиональное мастерство и артистизм участников «Большого джаза».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
08 мая 2013 | 14:04
9 мая «Карусель» традиционно будет рассказывать ребятам о Великой Отечественной войне, отважных героях и подвиге во имя Родины....
13 мая 2013 | 19:18
Телеканал RU.TV продолжает максимально расширять свое присутствие в городах панели TNS. С 24 апреля 2013 года телеканал RU.TV...
20 мая 2013 | 12:48
23 мая в 20.30 состоится кулинарный вебинар от телеканала «Еда» на http://www.tveda.ru! Вместе с шеф-поваром и ведущим телеканала...