О журнале | Редакция | Реклама | 16+

18 причин успеха "Х-ВЕРСИЙ" на ТВ-3

20 мая 2014 16:19


«Х-версии» впервые появились на ТВ-3 18 мая 2012 года. До сих пор это единственный проект на телевидении, который освещает самые загадочные и необъяснимые явления в оперативном режиме. Прошло всего два года, а сколько всего феноменального за это время произошло! Специально ко Дню рождения проектаТВ-3 подготовил 18 самых интересных фактов о том, как и где создаются другие новости.

1. До апреля 2014 года съемки программы проходили на территории Сахарного завода им. Мантулина, построенного в XIX веке. Об этом месте ходят легенды, связанные с Декабрьским вооруженным восстанием 1905 года. Во время мятежа здесь был расстрелян большевик и руководитель заводской боевой дружины Фёдор Михайлович Мантулин. Говорят, что призрак казненного до сих пор не дает покоя обитателям.

2. С самого начала вокруг «Х-версий» кипят страсти и разгораются настоящие политические скандалы. Так, в 2012 году, во время рекламной кампании в Краснодаре, местные жители сочли, что внешность ведущего новостей Ивана Коновальцева подозрительно напоминает оппозиционера Алексея Навального. Горожане потребовали снять билборды.

3. «Х-версии. Другие новости» снимаются по уникальной для телевидения технологии 3d mapping, которую обычно используют в масштабных городских инсталляциях. Это создает иллюзию того, что студия «движется», а программа будто транслируется из космоса.

4. В мае 2013 года весь мир обсуждал скандал с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, связанный с подготовкой властей США к глобальной катастрофе. В руки журналистов программы «Х-версии» попало секретное видео, в котором говорится о том, что Америка уже долгое время готовится к угрозе из космоса. Новость произвела эффект взорвавшейся бомбы и в считанные часы облетела все социальные сети!

5. В 2012 году на протяжении 6 месяцев корреспонденты программы «Х-версии. Другие новости» вели масштабную подготовку к Апокалипсису, предреченному индейцами майя. Более того, впервые в рамках телемарафона «Последнее шоу на Земле», подготовленному редакцией новостей, в одной студии собрались ученые, современные пророки и представители всех мировых религиозных конфессий. К сожалению, без выяснения отношений здесь не обошлось.

6. В 2013 году специально для программы «Х-версии» был проведен всероссийский опрос общественного мнения. Авторитетное социологическое бюро спрашивало у россиян, верят ли они в жизнь за пределами Земли? Результаты по-хорошему удивили редакцию программы.

7. Журналисты «Х-версии. Другие новости» верят в сказки. Осенью 2013 года, совместно с Русским Географическим Обществом, они побывали в экспедиции на Ямале, где исследовали Лукоморье – то самое, воспетое еще Пушкиным!

8. Как и положено новостям, выпуски «Х-версии» завершает прогноз… только не погоды, а астрологический! Зрители нередко благодарят нас за то, что он сбывается чаще, чем прогнозы метеорологов :).

9. В конце 2013 года «Х-версии» потратили 1 000 000 рублей на покупку детали космического корабля пришельцев. Именно такая находка принесла жителю Красноярска, уфологу-любителю Юрию Лавбину, главный приз проекта «Миллион за НЛО».

10. Акция «Миллион за НЛО» получила огромный отклик в социальных медиа и СМИ. Хэштег#МЕГАканалТВ3 вывел телеканал в ТОП-10  российского Twitter.

11. А Ивану Коновальцеву в поддержку акции пришлось «отстоять» несколько месяцев в столичных торговых центрах, где с ним чего только не делали благодарные зрители.

12. В нынешнем сезоне зрители «Х-версий» следят за новым проектом – «СверХлюди».

13. Согласно статистике, самым популярным героем сюжетов «Х-версий» стала чупакабра - загадочное злобное существо, нападающее на животных и домашний скот. В программе о ней рассказали 666 раз! Фотографии таинственного животного даже стали талисманом редакции.

 14. За два года в редакцию пришло более 130 000 писем, посылок с фотографиями, аудио и видеозаписями посланий с других планет. Некоторые из них даже страшно открывать.

15. Сейчас «Х-версии» существуют как полноценная новостная служба с обширной корреспондентской сетью по всей России. Журналисты ТВ-3 круглосуточно ищут новые, будоражащие фантазию истории в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Воронеже, Перми, Чебоксарах, Риге, Барнауле, Новосибирске и других городах России и СНГ.

16. Средняя доля программы 4% в аудитории 25-59 превышает среднюю долю канала на 26%.Накопленный охват аудитории – 53 миллиона человек.

17. В 2013 году «Х-версии. Другие новости» одними из первых рассказали о челябинском метеорите. Корреспонденты вели трансляцию с места падения космического объекта. По оценкам РБК daily, доля телеканала за это время выросла на 22%.

18. И напоследок немного цифр:

- «Х-версии. Другие новости» уверенно держатся в ТОП-3 самых рейтинговых программ собственного производства телеканала ТВ-3.

- Первый выпуск посмотрели 1 379 000 человек.

- Из него зрители узнали о катастрофе суперджета в Индонезии, нападении чупакабры в Тульской области, призраке в московском метро и о приближающемся к Земле астероиде! 

18 мая 2014 года, в день двухлетия, в эфир вышел 792-й выпуск программы.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба телеканала ТВ-3




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
19 мая 2014 | 19:19
Сегодня телеканал «Подмосковье» сменил дизайн, программную сетку и начал вещать под новым названием «360° Подмосковье». Кроме...
21 мая 2014 | 12:42
На телеканале «Домашний» стартует модная премьера для образцовых пар и тех, кто только пытается постичь азы идеальных отношений....
22 мая 2014 | 18:45
«Девочки поймут» - первое комедийное шоу, написанное самими девушками. Ведь что могут знать о настоящих женских разговорах...