О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Пятый канал покажет "Алые паруса" в прямом эфире!

05 июня 2014 11:27


20-го июня 2014 года Пятый канал проведет десятую юбилейную трансляцию праздника выпускников «Алые паруса». По традиции он будет состоять из музыкального представления, хедлайнером которого станет культовая рок-группа «Би-2» и светопиротехнического спектакля. Мультимедийное шоу завершится выходом бригантины под алыми парусами – символа петербургского праздника выпускников.

20-го июня 2014-го года ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» (Пятый канал) в прямом эфире будет транслировать праздник выпускников «Алые паруса». Всероссийская трансляция одного из самых ярких европейских  шоу начнется в 23.00 (МСК) и продлится три часа.

Зрители Пятого канала в десятый раз станут свидетелями праздника, возрожденного в    2005-м году по инициативе Правительства Санкт-Петербурга и Акционерного банка «РОССИЯ». Во многом именно благодаря всероссийскому освещению этого события федеральным Пятым каналом, «Алые паруса» приобрели  популярность и стали визитной карточкой города на Неве.

Традиционно трансляция «Алых парусов» собирает широкую аудиторию телезрителей. В прошлом году праздник посмотрел каждый четвертый житель Петербурга (доля аудитории  «Все 18+» составила 25,3 %), в России шоу привлекло внимание почти 5 000 000 человек. Рост интереса к трансляции неуклонно растет: к примеру, по сравнению с 2012-м годом российская телевизионная  аудитория проекта увеличилась почти на 1 миллион человек (источник: TNS Россия, города с населением от 100 000 человек и более).

В подготовке и проведении трансляции задействовано более трехсот телевизионных специалистов, более 50-ти камер, три передвижные телевизионные станции (ПТС), одна из которых – новейшая 24-камерная станция, оборудованная самой современной техникой, прошедшей проверку в ходе трансляции Олимпийских игр в Сочи.  Для  показа шоу с наиболее выгодных ракурсов  камеры Пятого канала будут установлены на крыше Эрмитажа, под куполом Кунсткамеры, на балюстраде Исаакиевского собора и смотровой площадке петербургской телебашни.

С точки зрения телевизионных технологий, трансляция «Алых парусов»  - беспрецедентное по сложности эфирное событие. Ни один из элементов шоу, объединяющего Дворцовую площадь,  Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость и акваторию Невы, невозможно отрепетировать, поскольку для этого пришлось бы парализовать жизнь европейского мегаполиса: перекрыть дороги, мосты, остановить движение по федеральной водной артерии. Качество телевизионной трансляции обеспечено многолетним опытом Пятого канала в создании  прямоэфирных проектов, а также четкой координацией всех подразделений и ведомств, задействованных в подготовке и проведении праздника.

В этом году, как и в прошлом, Пятому каналу доверено не только создание телевизионной версии шоу, но и его организация. По традиции, праздник начнется в 23.00 музыкальным представлением на Дворцовой площади, в котором примут участие Полина Гагарина, Слава, Митя Фомин, Сергей Лазарев, группы «Дискотека авария» и «Мураками». Хедлайнером программы станет культовая рок-группа «Би-2», выбор которой обусловлен итогами социологического исследования, проведенного среди старшеклассников Санкт-Петербурга.  Ведущими концерта на Дворцовой площади будут Иван Ургант и  Ольга Шелест.

В 1.40 над акваторией Невы начнется светопиротехнический спектакль под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра. Мультимедийное шоу завершится выходом бригантины под алыми парусами – символа петербургского праздника выпускников.

Проведут прямую телевизионную трансляцию Дарья Александрова и Сергей Рябухин, известные зрителям Пятого канала по программе «Утро на 5».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Пресс-служба Пятый канал




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
04 июня 2014 | 16:24
4 июня в Арбитражный суд города Москвы поступил совместный иск испанской Gestmusic Endemol и российской «ВайТ Медиа», входящих...
06 июня 2014 | 15:32
По данным TNS Россия зрители отечественного телевидения за первые 2 квартала 2014 года стали старше на 1 год (48 лет) в сравнении...
06 июня 2014 | 17:21
Только 7 и 8 июня в 18:00 зрители «Домашнего»могут беспрепятственно оказаться за кулисами самого рейтингового сериала телеканала...