О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Три века балета за один вечер

11 марта 2013 15:21

Объявлена программа «Star Gala. Звёзды мирового балета»: за один вечер зрители смогут увидеть признанные шедевры хореографического искусства XIX, ХХ и даже ХХI века в исполнении лучших артистов современности! Балетный гала состоится в Crocus City Hall 1 апреля 2013 г.

В мероприятии примут участие примы и премьеры самых известных театров Германии, Португалии, Нидерландов, Великобритании и США.

Солистка Баварского государственного балета Мюнхена Катя Марковская и знаменитый американский танцовщик и балетмейстер Ноа Гелбер представят хореографию Уильяма Форсайта: дуэт из балета «Херман Шмерман» и па-де-де на музыку Г.Ф. Генделя. «Стиль Форсайта - то, чем я живу и дышу, - говорит Гелбер. - Я ставил его балеты в более чем 25 различных театрах и балетных труппах по всему миру. Хореография Форсайта органична, экспансивна и очень динамична». Марковская и Гелбер - единственная в мире пара, имеющая эксклюзивные права на некоторые созданные специально для них номера знаменитого балетмейстера.

Солист Национального португальского балета Карлос Пинильос вместе со своей постоянной партнершей Филипой де Кастро покажет два номера, хореография одного из которых создана им самим. Карлос Пинильос является обладателем First Prize of International Ballet Competition Vienna, а Филипа де Кастро получила в 2005 году Revelation Dancer Prize.

Солисты Королевского балета Нидерландов Юргита Дронина и Реми Вортмайер предстанут в первом отделении гала в образах Тристана и Изольды (хореография Кшиштофа Пастора), а после антракта предложат зрителям фрагмент из «Сильвии» Лео Делиба в хореог­ра­фии Джо­на Ноймайера. Фраг­мент из балета «Chroma» в хо­реог­ра­фии Уэйна МакГрегора покажет Стивен МакРей - знаменитый представитель Лондонского королевского балета. И конечно, настоящим подарком московской публике станут два сольных номера от звез­ды современ­ной хореогра­­­фии Рубинальда Пронка, неизмен­­но поко­ряюще­го про­фес­сионалов и любителей своей необыкновенной пластичностью и лёгкостью.

Обилие современных балетных стилей разбавит зажигательная «Тарантел­ла» на му­­­зы­­ку Луи Моро Готтшалка (в хореогра­фии Джорджа Баланчина), ко­то­рую исполнят солисты Бер­­линс­ко­го государствен­ного балета Беатрис Кноп и Дмитрий Семионов. Блистательный дуэт Венус Вильи (Лондонский королевский балет) и Роландо Сарабиа (Американский балетный театр) исполнят два знаменитых па-де-де - из «Лебединого озера» П.И. Чайковского и «Дон Кихота» Людвига Минкуса.

Режиссер-постановщик «Star Gala. Звезды мирового балета» - руководитель Балета Дортмунда, организатор и режиссер грандиозных гала в странах Европы, Азии и Америки, обладатель премии Deutsche Tanzpreis Anerkennung Тобиас Эхингер.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: ИА InterMedia



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
19 февраля 2013 | 14:41
2 марта в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы состоится торжественный...
19 марта 2013 | 17:10
В субботу, 23 марта, в Творческой усадьбе «Гуслица» состоится открытие персональной выставки художника Дмитрия Цветкова «Мягкое...
19 марта 2013 | 18:07
4, 5 и 7 апреля в Москве, на сцене Театра Российской Армии, тайко-самураи «Yamato» представят на суд искушенных московских...