О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Иронический и правдивый взгляд

19 марта 2013 17:10


В субботу, 23 марта, в Творческой усадьбе «Гуслица» состоится открытие персональной выставки художника Дмитрия Цветкова «Мягкое отечество», на которой будут представлены работы из коллекций ГЦСИ, ММСИ, Красноярского музейного центра, Музея актуального искусства Art4.ru. Более 230-ти экспонатов разместятся на площади 1500 кв.м.

Искусство Дмитрия Цветкова можно трактовать как продолжение традиций Кабакова, Пригова, Кибирова, Бахчаняна и художников соц-арта. Он принадлежит к поколению, получившему известность в начале 90-х, на заре становления современной отечественной художественной сцены. Сегодня Дмитрий Цветков занимает одно из ключевых мест среди актуальных художников России, а его работы находятся в фондах крупнейших галерей.

«Я не романтик, а скорее художник-реалист», - говорит Дмитрий Цветков. - Выставлять в Гуслице буду много и разное. Моя карта России – яркая, скроенная из набивных подушек в форме регионов и федераций. Такую карту можно поделить, разобрать на части, перекроить и, в прямом смысле, поспать на Родине».

Расшитая бисером военная форма, оружие, медали, гербы, матрёшки в образе матери с ребёнком, чиновника или дворника становятся объектом иронического искусства. Доведённая до переизбытка роскошь атрибутов власти создаёт сплошь абсурдный образ Государства. Например, шелковая украшенная стразами корона Российской Империи, трехметровая военная папаха расшита бисером и камнями, а гранаты и кинжалы Дмитрия Цветкова связанны спицами.

Его работы воспитывают иммунитет на клишированные истины. Художник показывает путь, на котором непререкаемые ценности становятся фетишем. Дмитрий Цветков называет свой метод «концепцией новых изобразительных символов России». С одной стороны, это возможность проститься с принятым в советские времена отношением к государству. С другой - пронзительно честный манифест свободы.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба международного культурно-образовательного центра «Гуслица»



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
11 марта 2013 | 15:21
Объявлена программа «Star Gala. Звёзды мирового балета»: за один вечер зрители смогут увидеть признанные шедевры хореографического...
19 марта 2013 | 18:07
4, 5 и 7 апреля в Москве, на сцене Театра Российской Армии, тайко-самураи «Yamato» представят на суд искушенных московских...
01 апреля 2013 | 13:54
12 апреля в Москве состоится главный трансовый фестиваль страны с многолетней историей – TRANCEMISSION, на котором выступили...