О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Австралийскому бунтарю - 45

07 апреля 2009 17:34


Рассел Кроу к 45 годам все еще готовится осознать свою работу и сыграть то, что ему понравится.

Рассел Кроу родился в семье, изначально связанной с шоу бизнесом. Дед Рассела, Стен Вемис, был лауреатом кинематографической премии Второй Мировой Войны, а родители - Алекс и Джоселин - также были тесно связаны с миром кино и телевидения.

Первая работа Рассела на австралийском телевидении состоялась в шоу «Спайфорс», режиссером которого был крестный отец матери Рассела. Рассел Кроу в 14 лет познакомился с Дином Хохраном, и вскоре они основали рок-группу «Римские забавы». Однако рок-звездой стать у Рассела Кроу не получилось, так что приходилось зарабатывать на жизнь другими способами - мыть в ресторанах посуду, работать официантом и даже играть со стариками в бинго. Позже он поступал в престижный Национальный институт драматического искусства в Сиднее. В 19 лет ему предложили роль в «The Rocky Horror Show». А после съемок в сериале «Соседи» (Neighbours), Рассел Кроу был приглашен в картину «Пленники солнца». Правда большая удача пришла к нему только в 25 лет, когда Джордж Огилви отобрал его на главную роль в кинофильм «Перекресток».

Известность пришла к Расселу Кроу в 1992 году после культового фильма «Скины». За роль в этом фильме актер удостоился наград Австралийской киноакадемий и австралийских критиков. «В «Скинах» я боялся погружаться в темную идеологию неонацизма, - признается сам Рассел, - но с другой стороны это позволило мне рассказать обществу, что в действительности творится с этим миром».

После Кертис Хенсон пригласил Кроу в свой фильм «Секреты Лос-Анжелеса» на одну из главных ролей. Этот фильм был номинирован на «Оскар» в 9 категориях и был удостоен двух золотых статуэток. После «Секретов Лос-Анджелеса» на Рассела Кроу посыпались многочисленные предложения, из которых он выбрал впоследствии, возможно, не самые удачные проекты.

А в фильме Ридли Скотта «Гладиатор» Рассела Кроу сыграл роль генерала Максимуса, поднявший бунт против вероломно предавшего его психопатичного императора Рима. Эта масштабная картина Ридли Скотта «Гладиатор» получила несколько «Оскаров», включая премию за лучший фильм. Кстати, для роли «Гладиатора» Кроу потребовалось похудеть за два месяца на двадцать килограмм.

А недавно кинокомпания Universal Pictures объявила о начале съёмок фильма Ридли Скотта, пока не имеющего названия, который посвящен знаменитому разбойнику из Шервудского леса Робину Гуду. Роль разбойника в этой картине досталась актеру Расселу Кроу. Кстати, ради этой роли актер отказался от своих длинных волос, которые он отращивал специально для роли Робин Гуда. По словам Кроу, он это сделал для того, чтобы «его средневековый герой не напоминал рокера».

Личное дело Рассела КРОУ

Ф.И.О.: Рассел Айра Кроу.

Дата рождения: 7 апреля 1964 года.

Место рождения: Веллингтон, Новая Зеландия.

Работы в кино: «Скины», «Быстрый и Мертвый», «Секреты Лос-Анджелеса», «Свой человек», «Хозяин морей», «Гладиатор» и др.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Рассела Кроу в Голливуде называют «австралийским бунтарем» из-за того, что он желает играть по правилам…// Рассела Кроу никогда не пересматривает свои фильмы, потому что считает это дело скучным занятием.// Свободное время Рассела Кроу предпочитает проводить с семьей.// На съемках «Гладиатора» Рассел Кроу сломал колено, разорвал сухожилия обеих рук, выбил парочку суставов и на его бедро наложили шину. Кроу отказался от услуг врачей. Выпив «Джека Дэниэлса», он самолично вправлял себе плечевые суставы.



Биографию юбиляра пролистал Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
07 апреля 2009 | 15:28
Джеки Чан - один из самых популярных героев восточных единоборств, который известен своим акробатическим боевым стилем и...
26 мая 2009 | 17:46
Роман Карцев – личность многогранная, ему подвластно многое – и эстрада, и кино, и театральные подмостки, и литература. 20...
08 июня 2009 | 13:23
На российские экраны вышел анимационный фильм «Вверх», который имел честь открывать официальную программу 62-го Каннского...