О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Вячеслав Тельнов: "Мы создаём центр для киноиндустрии"

20 мая 2013 14:12

В Международной деревне Каннского кинофестиваля прошла презентация нового Центра дополнительного образования и развития российской кинематографии, инициатором создания которого выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Осенью в Москве открывается новый центр дополнительного образования для кинематографистов, инициатором создания которого выступает Министерство культуры Российской Федерации. Директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Вячеслав Тельнов во вступительном слове обозначил главные задачи новой образовательной структуры.

«Постоянные тенденции развития кинематографа требуют соответствующего образования, - говорит Вячеслав Тельнов, - поэтому Министерство культуры инициирует проект центра быстрого реагирования, который будет находится в постоянном контакте со всеми сферами кинематографии и удовлетворять их нужды. Только государственная поддержка может помочь российской индустрии развиваться и находиться на должном уровне. В задачи нового центра входит, прежде всего, открытие новых имен и обеспечение разных сфер киноиндустрии профессиональными кадрами».

«Сегодняшний бум разнообразных киношкол является главным показателем того, что эта индустрия остро нуждается в профессиональных кадрах, - поясняет куратор проекта Анна Гудкова. – Наше главное отличие заключается в том, что мы подбираем преподавателей, которые являются действующими кинематографистами сегодня. Другими словами, это будут режиссер, который только что закончил съемки, или оператор, который начинает снимать завтра».

Новый центр ориентируется на аналогичные образовательные центры, как, например, французский La Femis, который оканчивали многие мировые кинематографисты (Франсуа Озон, Тео Ангелопулос, Николай Хомерики и другие).

«Однако мы избегаем слепого копирования чьих-то программ, - продолжает Анна. – Мы используем опыт наших зарубежных коллег, но адаптируем его для наших реалий. Однако мы, конечно, смотрим на своих французских коллег с восхищением, поэтому и решили последовать опыту главной кинематографической страны мира и начать с главного - образования».

Амбициозный проект Министерства культуры планирует охватить все отрасли киноиндустрии - к 2017годуоткроется 9 кафедр-лабораторий по различным направлениям подготовки специалистов для кинематографии: сценарное мастерство, редактура, режиссерское мастерство, художество-постановочные работы, компьютерная графика и анимация, постпродакшн, продюсирование и дистрибуция.

Обучение в центре будет бесплатное с серьезным творческими конкурсами.

Программы обучения тоже будут разноплановые – в зависимости от уровня и заинтересованности студента, он может пройти как многомесячные курсы, так и короткие интенсивы, которые позволят ему быстро понять ситуацию в киноиндустрии, повысить квалификацию и вернутся к работе. Такая система поможет быстро реагировать на потребности индустрии и постоянно поставлять на рынок не только профессиональные кадры, но и интересные проекты, созданные во время учебы.

Творческий конкурс на первые факультеты начнется уже в июне.



| Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: пресс-служба Movie Mover



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
12 мая 2013 | 22:56
Популярный голливудский актер Джеймс Франко, запомнившийся зрителям по недавнему хиту «Волшебник страны Оз», 16 мая вновь...
23 мая 2013 | 14:57
В рамках Каннского кинорынка Marche du film прошел русский день на Международном продюсерском завтраке. В нем приняли участие...
03 июня 2013 | 13:26
На съемках приключенческой комедии «Горько!», которые закончились в Геленджике в эти выходные, Сергею Светлакову пришлось...