О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Киностудия "Рок" Алексея Учителя лидирует в Торонто

15 августа 2013 22:35

38-ой Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival), включил в программу «Современное мировое кино» новый фильм Алексея Учителя «Восьмерка» («Break loose»), снятый по одноименной оригинальной повести Захара Прилепина, по сценарию Александра Миндадзе. На TIFF состоится международная премьера картины.

С 5 по 15 сентября «Восьмерка» будет показана в главных фестивальных залах на пяти официальных просмотрах, два из них сопровождаются Q&A сессией с участием международной прессы. Также «Восьмерка» может рассчитывать на единственный приз киносмотра – People's Choice Award, который присуждается по итогам суммарного зрительского голосования. В разные годы обладателями этой награды в Торонто становились фильмы«Король говорит!» (2010), «Миллионер из трущоб» (2008), «Амели» (2001), «Красота по-американски» (1999), многие другие достойные картины.  Впрочем, участие в киносмотре, с которого по факту стартует оскаровская гонка, само по себе крайне важно и предоставляет уникальный шанс для полноценного международного старта.

Алексей Учитель: «Я очень рад, что уже в третий раз (ранее в кинофестивале в Торонто были представлены картины «Космос как предчувствие» и «Край») участвую в одном из крупнейших международных киносмотров.

Фестиваль в Торонто дает и для режиссера, и для продюсера колоссальный толчок, как для продвижения картины, которая участвует в конкурсе, так и для продолжения своей творческой судьбы. Надеюсь, что участие картины «Восьмерка» в нынешнем фестивале в Торонто даст отличный старт для того, чтобы наш фильм увидело как можно больше зрителей во многих странах мира».

Кроме «Восьмерки» в Торонто покажут еще один фильм студии «Рок» - «Майор» («The Major») режиссера Юрия Быкова, фестивальный фаворит этого года, участник программы «Неделя критики» 66 Каннского кинофестиваля, победитель и трехкратный лауреат последнего 16 Шанхайского кинофестиваля. К настоящему моменту «Майор»уже продан для проката на следующих территориях  - Франция, Бразилия, Греция и Иран. В Торонто будут вестись продажи на прокат в Северной Америке.

Также в рамках программы «Современное мировое кино» будет представлена картина «Друзья из Франции» совместного производства студии «Рок» и компаний Les Films du Poisson (Франция), Vandertastic Films (Германия), Amerique Films (Канада) при поддержке Фонда Кино. 

PR-сопровождение картин студии «Рок»на Международном кинофестивале в Торонто обеспечивает РОСКИНО.

Екатерина Мцитуридзе: На сегодняшний день Торонто по значимости уступает только Каннскому кинофестивалю, и я считаю знаковым тот факт, что три месяца назад в Канне было представлено два фильма киностудии «Рок», и сейчас TIFF выбрал три картины именно этой же студии. Что касается «Восьмерки», сочетание жесткой мускулистой прозы Прилепина с тонкой психологической режиссурой Учителя подарило российскому кинематографу совершенно новое жанровое кино в редком статусе так называемого арт-мейнстрима.

Прокатом «Восьмерки» и «Майора» в России занимается компания Bazelev sDistribution. «Майор»в российском прокате с 8 августа, а общероссийская премьера «Восьмерки» назначена на 9 января 2014 года.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру



Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Смотри также
15 августа 2013 | 16:54
С 6 по 14 сентября во время Международного Кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF), пройдет...
19 августа 2013 | 12:16
27 августа 2013 года в городе Курск пройдет премьера новой полнометражной игровой картины «Совсем не простая история»,...
21 августа 2013 | 11:41
Новая полнометражная игровая картина «Совсем не простая история» кинокомпании «Стелла» включена в основной конкурс I Якутского...