О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Валдис Пельш удовлетворил собственные туристические амбиции

18 августа 2016 15:25


На Первом канале премьера - документальный фильм «Алтай. Путешествие к центру земли». Из этого фильма телезрители узнают, как делают знаменитый алтайский чай и мёд. Увидят снежного барса, зубра и маралов, рога которых (панты) обладают целебными свойствами. Курс ванн с отваром из пантов продлевает жизнь на несколько лет.

Создатели документального фильма «Алтай. Путешествие к центру земли» объехали всю Республику Алтай: летали на вертолётах к высшей точке Алтайских гор Белухе, на границу с Монголией, побывали в селе Манжероке, о котором когда-то пела Эдита Пьеха, на Телецком и Каракольских озёрах, посетили Музей Рериха и Музей старообрядчества. Видели каменные грибы, уникальные наскальные рисунки петроглифы и мумию Принцессы Укока в Национальном музее имени Анохина.

Вместе со съёмочной группой фильма телезрители окажутся у Большого Чульсинского водопада, который входит в пятерку самых труднодоступных природных объектов России, и на одной из самых красивейших дорог в мире - Чуйском тракте.

На Первом канале премьера - документальный фильм "Алтай. Путешествие к центру земли"

Кроме того, в фильме мы познакомимся с местными жителями - рыбаком, инструктором по вождению снегохода, рафтингистом, хранителем укокской жрицы, а также с главным библиотекарем республиканской библиотеки Светланой Самочаковой - единственной двукратной обладательницей Хрустальной совы в телеигре «Что? Где? Когда?» среди телезрителей.

Интервью для фильма дали министр обороны РФ, Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, Член попечительского совета РГО Владимир Петрович Евтушенко и глава Республики Алтай Александр Васильевич Бердников.

На Первом канале премьера - документальный фильм "Алтай. Путешествие к центру земли"

- Алтай, безусловно, входит в пятёрку мест, где стоит побывать каждому. Можно сказать, что снимая этот фильм, я удовлетворил собственные туристические амбиции, - говорит Валдис Пельш, продюсер, автор и ведущий фильма. - У нас было две экспедиции - летняя и зимняя, мы очень стремительно передвигались по республике на вертолётах, проводя в небе по 5-6 часов в день. Нам помогали все, кого мы встретили, казалось, всё население Алтая. И всё равно у меня и у съёмочной группы осталось ощущение, что мы многого не успели. В финале фильма я говорю: "Совершенно спокойно можно посвятить всю жизнь съёмкам Алтая". И это действительно так. Надеюсь, что, благодаря нашему фильму, больше телезрителей задумаются о том, что Республика Алтай - то самое место, куда хотя бы один раз нужно обязательно съездить. Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича! Своими глазами в несколько раз лучше!

Смотрите документальный фильм "Алтай. Путешествие к центру земли" 21 августа в 12:15 на Первом канале.



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Скриншоты Первого канала




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
18 августа 2016 | 15:22
Сегодня открывается IV международный фестиваль короткометражного кино стран Балтии "Open place" (16-21 августа). Основной...
19 августа 2016 | 11:34
В пятницу, 26 августа, на ТВ-3 стартует новый сезон шоу «Человек-невидимка». Из нового сезона зрители узнают: что скрывает...
19 августа 2016 | 16:53
В понедельник, 29 августа, на СТС состоится премьера 17-го сезона комедийного сериала «Воронины». В новом сезоне танцевальные...