О журнале | Редакция | Реклама | 16+

В Латвии открывается международный фестиваль "Open place"

18 августа 2016 15:22


Сегодня открывается IV международный фестиваль короткометражного кино стран Балтии "Open place" (16-21 августа). Основной программой фестиваля является конкурс короткометражного кино. В конкурс этого года вошли 25 фильмов из 13 стран.

В этом году председателем жюри стал польский режиссер Феликс Фальк ("Иоанна","Герой года", "Енен", "Распорядитель бала", "Кинопробы" и др.), лауреат Берлинале, Московского международного кинофестиваля и других. Уже стало традицией, что председателем жюри становится именитый кинематографист из страны-победительницы фестиваля «Open Place» прошлого года. В 2015 году Гран-При фестиваля получила польская картина «Альберт» (реж. Д.Вавжиняк).

Также в жюри этого года вошли актриса Мирдза Мартинсоне (Латвия), куратор международного фестиваля в Коттбусе Марсель Майга (Германия), режиссер, актер, сценарист Пеэтер Симм (Эстония) и актриса Лидия Федосеева-Шукшина (Россия).

В этом году к участию были присланы 381 заявки на участие, что на 52% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в этом году впервые о стремлении попасть в конкурс «Open place» заявили авторы фильмов из стран, не относящихся к Балтии.

Жюри вручает награды в следующих номинациях - Гран-При, Лучший режиссер, Лучший автор сценария, Лучший оператор, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль.

Победители получают дипломы и статуэтки, созданные художником А.Адияном.

Фильм, удостоенный «Гран при» фестиваля, получает еще денежную награду.

Также специальный приз присуждается Резекненской городской думой.

Уже в четвертый раз фестивальной площадкой станет один из самых современных мультифункциональных кино-концертных залов Северной Европы – Латгальское посольство «GORS» (Latgales vēstniecība “GORS”)

Помимо конкурсных показов и дискуссий, расписание фестивальной недели включает в себя внеконкурсные показы, концерты, спектакли, творческие встречи и вечера с известными режиссерами и актерами театра и кино,

Организаторами фестиваля являются Резекненская городская дума и муниципальная агентура «Резекненский центр культуры и туризма».



Антон СОЛОПОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Кинопроцесс




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
17 августа 2016 | 20:47
С 3 сентября на телеканале «Dомашний» стартует новый сезон вкусного кулинарного проекта «Домашняя кухня». Самый известный...
18 августа 2016 | 15:25
На Первом канале премьера - документальный фильм «Алтай. Путешествие к центру земли». Из этого фильма телезрители узнают,...
19 августа 2016 | 11:34
В пятницу, 26 августа, на ТВ-3 стартует новый сезон шоу «Человек-невидимка». Из нового сезона зрители узнают: что скрывает...