О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Лайме Вайкуле - 55

30 марта 2009 21:07


Лайма Станиславовна Вайкуле неповторима и экстравагантна, и всегда такая разная. Она, безусловно, одна из самых стильных «звезд» отечественной и мировой эстрады, которая 30 марта отмечает 55-летие.

Несмотря на свой явный певческий талант, Лайма не хотела быть певицей, мечтая стать врачом. Даже когда в первом классе школьная учительница пришла к ее родителям и настоятельно рекомендовала им купить дочери пианино (мол, у Лаймы явный музыкальный талант), Лайма наотрез отказалась от такого будущего. И родители пошли ей навстречу (хотя даже если бы дочь захотела иметь пианино, эту мечту трудно было осуществить - масштабы их однокомнатной квартиры не позволяли разместить в ней столь громоздкий инструмент).

С 11 лет Лайма Вайкуле участвовала в многочисленных конкурсах, и первый серьезный успех пришел к ней в 1966 году, когда она стала дипломантом республиканского конкурса вокалистов. Однако родители отнеслись к успехам дочери с завидным спокойствием, считая ее увлечение музыкой делом несерьезным. Именно поэтому по их настоянию в 1969 году Лайма поступила в медицинское училище. Но природа взяла свое, и вскоре Лайма бросила училище и полностью посвятила себя музыке.

Лайма Вайкуле неоднократно участвовала в международных фестивалях и конкурсах. В 1992 Лайма Вайкуле снялась в главной роли в художественном фильме «В русском стиле» (Одесская киностудия).

Личное дело Лаймы ВАЙКУЛЕ

Ф.И.О.: Лайма Станиславовна Вайкуле.

Дата рождения: 30 марта 1954 год.

Место рождения: город Рига.

Образование: окончила ГИТИС (актерский и режиссерский факультет).

Слава: Первое появление Лаймы на Центральном телевидении в Новогоднем «Огоньке» с танцевально-песенной миниатюрой «Мухоморы» состоялось в 1985 году. Позже она приняла участие в «Песне-86», где спела песню «Ночной костер» Раймонда Паулса на стихи Ильи Резника.

Репертуар: «Скрипач на крыше», «Чарли» «Я за тебя молюсь», а также дуэты с Валерием Леонтьевым «Вернисаж» и с Раймондом Паулсом «Еще не вечер».



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Павел КОСОЛАПОВ | Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
20 марта 2009 | 17:57
В начале марта актер и хореографов Егор Дружинин представил зрителям свой первый фильм «Первая любовь», премьера которого...
01 апреля 2009 | 10:14
Марина Яковлева снялась более чем в 90 фильмах. В ее арсенале около 50 главных ролей. А ее поступление в ГИТИС стало для...
01 апреля 2009 | 21:15
Владимир Познер в эфире уже более тридцати лет. Он один из немногих, кому удается сохранить интерес двух поколений зрителей....