О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Владимиру Познеру исполнилось 75 лет

01 апреля 2009 21:15


Владимир Познер в эфире уже более тридцати лет. Он один из немногих, кому удается сохранить интерес двух поколений зрителей. Познер на собственном опыте прошел двойные стандарты американских СМИ, прямую цензуру советского телевидения и продолжает работать в сегодняшних реалиях российских медиа.

В начале 90-х годов Владимир Познер вместе с Филом Донахью впервые на советском телевидении ввел новую форму вещания - телемосты. С 1988 года он вел авторские программы «Воскресный вечер с Владимиром Познером». А в 1991 году из-за конфликта с Михаилом Горбачевым ушел из штата Гостелерадио и на 5 лет уехал в США. В сентябре 1991 года сотрудничество Познера с Филом Донахью продолжится. Владимир Владимирович получает приглашение от американского тележурналиста Фила Донахью вести совместную передачу в прямом эфире. Познер уезжает в США, где в течение нескольких лет ведет программу «Познер и Донахью» на канале CNBC. Начиная с 1993 года Владимир Познер, живя в Нью-Йорке, каждый месяц летает на работу в Москву, чтобы записывать еженедельные программы «Мы», «Если», «Человек в маске». С 1997 года Познер еще ведет программу «Давайте это обсудим» на радиостанции «Радио 7. На семи холмах». С ноября 2000 по июль 2008 Владимир Познер ведет еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Времена» на Первом канале. С 2007 года был комментатором шоу «Король ринга» (Первый канал). С ноября 2008 года на Первом канале выходит авторская передача Владимира Познера, которая так и называется «Познер».

С 1994 по 2008 - президент Академии Российского телевидения (премия «ТЭФИ»). В прошлом году на чрезвычайном собрании членов Академии Владимир Владимирович снял свою кандидатуру с голосования на должность президента АРТ.

Личное дело Владимира ПОЗНЕРА

Ф.И.О.: Владимир Владимирович Познер.

Дата рождения: 1 апреля 1934 года.

Место рождения: Париж.

Образование: Окончил биолого-почвенный факультет МГУ.

Карьера: Работал литературным секретарем у известного поэта Самуила Яковлевича Маршака, был старшим редактором в Агентстве печати «Новости», работал комментатором Главной редакции радиовещания на США и Англию Гостелерадио СССР. С начала 90-х ведущий телевизионных программ «Воскресный вечер с Владимиром Познером», «Квадратура круга», «Познер и Донахью» (CNBC), «Мы», «Если», «Человек в маске», «Времена», «Король ринга», «Познер».

Ресторанный бизнес: В 2004 году Владимир Познер вместе со своим братом Павлом открыл в Москве французский ресторан «Жеральдин», названный в честь матери братьев Познеров. Ресторан относится к типу заведений фр. brasserie, популярных во Франции.

Издательская деятельность: Владимир Познер является автором книг «Прощание с иллюзиями» и «Свидетель», вышедшие у него в США. Первая книга стала национальным бестселлером и продержалась в престижном списке газеты «Нью-Йорк Таймс» в течение двенадцати недель. В начале 2008 года на Первом канале выходил цикл передач «Одноэтажная Америка» с участием Познера и Ивана Урганта. Помимо телевизионной версии была издана книга «Одноэтажная Америка».



Биографию юбиляра пролистал Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Александр ГЕРАСИМОВ | Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
01 апреля 2009 | 10:14
Марина Яковлева снялась более чем в 90 фильмах. В ее арсенале около 50 главных ролей. А ее поступление в ГИТИС стало для...
02 апреля 2009 | 13:20
23 марта в ККЗ «Пушкинский» состоялась российская премьера культового фильма «Форсаж-4», которую представили голливудские...
07 апреля 2009 | 15:28
Джеки Чан - один из самых популярных героев восточных единоборств, который известен своим акробатическим боевым стилем и...