О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Марине Яковлевой – 50

01 апреля 2009 10:14


Марина Яковлева снялась более чем в 90 фильмах. В ее арсенале около 50 главных ролей. А ее поступление в ГИТИС стало для окружающих полной неожиданностью.

Когда Марина приехала поступать в ГИТИС, у нее был ужасное произношение. Она, к примеру, говорила вместо ешь - ефь, вместо мышь - мыфь. И ей пришлось избавляться от сибирского говора.

Трудное начало

После 3-го курса Марину Яковлеву утвердили на главную роль в фильме «Сцены семейной жизни», где она сыграла Катю Мартынову. Ее героиня была абсолютной противоположностью Яковлевой: она все время закатывала истерики своим родителям. В одной из сцен Марине нужно было заорать: «Мама, ну как ты могла, ну как ты смела!» - и обругать ее последними словами. Однако Яковлева произносила эти слова полушепотом со слезными интонациями в голосе, и окружающие начинали сочувствовать ей, а не ее матери, героине Валентины Талызиной. Это противоречило сценарию, и Талызина начала волноваться. В конечном итоге ее терпение лопнуло, Талызина громко сказала: «Если ты сейчас не сыграешь, я... я не знаю, что с тобой сделаю!» Марина Яковлева испугалась и накричала на нее в ответ так, как требовалось.

На премьеру в Дом кино пришел руководитель курса профессор Ушанский. Он посмотрел картину и сказал: «Да, Марина, я от тебя всего ожидал — что ты можешь расплакаться или заикаться начать от волнения. Но я никак не думал, что ты такая стерва!» Можно считать, что это стало первым признанием Яковлевой как актрисы.

Личное дело Марины ЯКОВЛЕВОЙ

Ф.И.О.: Яковлева Марина Александровна.

Дата рождения: 1 апреля 1959.

Место рождения: Иркутская обл.

Образование: Окончила Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского.

Работы в кино: «Зловредное воскресение», «Капабланка», «Раз, два - горе не беда», «Упасть вверх», «Московская сага» (сериал) и мн. др.

Работа на ТВ: Была ведущей рубрики «Полезные советы» в программе «Из жизни женщины» на ТНТ (2000-2001 г.).



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: Павел КОСОЛАПОВ | Телемаршрут.Ру




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
30 марта 2009 | 21:07
Лайма Станиславовна Вайкуле неповторима и экстравагантна, и всегда такая разная. Она, безусловно, одна из самых стильных...
01 апреля 2009 | 21:15
Владимир Познер в эфире уже более тридцати лет. Он один из немногих, кому удается сохранить интерес двух поколений зрителей....
02 апреля 2009 | 13:20
23 марта в ККЗ «Пушкинский» состоялась российская премьера культового фильма «Форсаж-4», которую представили голливудские...