О журнале | Редакция | Реклама | 16+

Победный финиш финки Кайсы Макаряйнен

11 января 2012 23:37


В среду, 11 января, в чешском Нове-Место стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. В женской индивидуальной гонке на 15 км первой с результатом 45:03,3 мин. и двумя штрафными минутами была Кайса Макарайнен, которая выбилась в лидеры лишь после последнего огневого рубежа. А вот российские биатлонистки не сумели войти в тройку призёров. Ольга Зайцева, остановившаяся в шаге от призового пьедестала, заняла четвёртое место и Екатерина Глазырина, которая прошла дистанцию с нулём промахов, стала шестой.

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, финишировавшая первой в индивидуальной гонке на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове Место, сказала, что победить ей помогло праздничное настроение, связанное с днем рождения. «Ещё перед стартом я решила, что не буду форсировать события на первых двух кругах, - говорит 29-летняя спортсменка. - В Нове Место очень тяжелая трасса. Снег был очень мягкий и влажный. Я не чувствовала волнения и была совершенно спокойна. Возможно, это связано с тем, что день гонки пришелся на мой день рождения. Своей стрельбой я полностью удовлетворена. Два промаха для меня — хороший результат». Об этом пишет издание sportonline.ua.

Каждая гонка сезона даётся с трудом

Немка Магдалена Нойнер, ставшая третьей в индивидуальной гонке в Нове-Место в рамках 5-го этапа Кубка мира, отметила, что не удивлена выступлением Кайсы Мякяряйнен, выигравшей гонку. «Выступление Кайсы меня ничуть не удивило, - приводит официальный сайт IBU слова Нойнер. - В этом году конкуренция возросла, так что в каждой гонке приходится выкладываться. В Нове-Место очень хороший стадион. Думаю, чемпионат мира пройдет на высоком уровне».

Удачный результат Екатерины Глазыриной

Ольга Зайцева, занявшая четвёртое место в индивидуальной гонке, прокомментировала своё выступление, отметив, что единственный промах стал её ошибкой. «Условия в Нове-Место хорошие, неплохая трасса здесь. Где-то она была сегодня жёсткой, где-то мягкой. Сложно было готовить лыжи к гонке, потому что на трассу насыпали разную химию. Но могу сказать, что лыжи работали хорошо. У меня нормальное физическое состояние. Рада, что справилась со стрельбой - в индивидуальной гонке это главное. Единственный промах - это моя ошибка».

А вот российская биатлонистка Екатерина Глазырина, дебютировавшая в среду в Кубке мира в текущем сезоне, заняла шестое место, не допустив при этом ни одной ошибки на огневых рубежах, заявила, что показать высокий результат в индивидуальной гонке ей помогла работа, проделанная летом под руководством старшего тренера команды Вольфганга Пихлера. «Погода сегодня была идеальной, поэтому стрелять нужно было без ошибок, что я и сделала, - говорит Екатерина Глазырина. - В прошлом году я уже выступала в Нове-Место на этапе Кубка IBU. С тех пор трассу очень изменили - добавили подъемов, поэтому она стала более сложной. Я довольна результатом. Для дебюта в этом сезоне шестое место - хороший показатель». Об этом сообщает Союз биатлонистов России.

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Нове-Место (Чехия). Женщины. Индивидуальная гонка. Дистанция 15 км

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Нове-Место (Чехия). Женщины. Индивидуальная гонка. Дистанция 15 км



Александр ГЕРАСИМОВ | Источник: Телемаршрут.Ру
Фото: International Biathlon Union - IBU




Нравится

Комментарии

Комментариев пока нет. Добавить свой
Читайте также
11 января 2012 | 21:27
В Москве, после продолжительной болезни, ушла из жизни актриса Светлана Харитонова, которая сыграла в таких легендарных в...
12 января 2012 | 22:41
В четверг, 12 января, в чешском Нове Место состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами....
13 января 2012 | 21:37
Сегодня, в пятницу 13, в Нове Месте на 5 этапе Кубка мира по биатлону прошла женская спринтерская гонка на 7,5 км. Ольга...